Бай-Дагской сельской модельной библиотеке присвоено имя Куске Эренчина

23 декабря 2019, Понедельник

20 декабря в Бай-Дагской сельской модельной библиотеке МБУК ЦБС Эрзина состоялось знаменательное событие. Бай-Дагской сельской модельной библиотеке присвоили имя Эренчина Куске Чанмааевны, Заслуженного работника культуры АССР, обладателя Почетной грамоты Верховного Совета Президиума Тувинской АССР и нагрудного знака «Отличник работника культуры СССР» и бесчисленных дипломов и грамот.

С 1946 года К.Ч. Эренчина была основоположницей и активисткой библиотечного дела в Эрзинском районе. Куске Чанмааевна – достойный пример для гордости и подражания.

По воспоминаниям Куске Чанмааевны, при переходе в новое здание Дома культуры, книжный фонд библиотеки составлял 260 экз. книг, было 30 читателей. В 1950-е годы разительным образом расширился охват книгой, массовая и индивидуальная работа с книгой в эти годы стала широко проводиться вне библиотеки.

Куске Чанмааевна в своей работе применяла  разнообразные формы и методы, проводила беседы, читки, вечера вопросов и ответов, выпускала  стенгазеты, организовывала  передвижные библиотеки.

Распространение книг среди населения стало основной задачей. Куске Чанмааевна  устраивала  выставки интересных книг. Для популяризации книги Куске Чанмааевна и библиотечный актив проводили читки литературы на животноводческих фермах, полевых станах. Устраивала громкие читки, знакомила с переводной литературой по произведениям А.С. Пушкина «Капитан уруу», С. Щипачева, тувинских писателей: С. Тока, С. Пюрбю. На самодельных полках стояли сочинения классиков, художественные произведения военных лет, сборники в помощь художественной самодеятельности. Люди очень любили читать, с удовольствием посещали устные журналы, участвовали в диспутах, викторинах и конкурсах. Библиотека помещалась в крохотной комнате, из мебели был только шкаф, рабочий стол библиотекаря и стул.

В день присвоения имени Куске Чанмааевны в Бай-Дагской сельской модельной библиотеке пришли ее родственники и односельчане, тепло ее вспоминающие. Также в торжестве участвовали начальник Управления культуры Эрзинского кожууна, Глава Хурала Представителей сумона, председатель Администрации сумона.

На церемонию разрезания ленты были приглашены дочь Куске Чанмааевны Ольга Васильевна Эренчина и племянник, Заслуженный работник образования, кандидат исторических наук, партийный и общественный деятель Тувы Алдын-оол Канзай.

Была представлена фотовыставка «Төөгү, дөзүм мөӊге тудуш», с фотографиями и личными вещами К.Ч. Эренчина.