Итоги республиканского конкурса «Башкымга могейиг – Поклон моему учителю» и тестирования на знание Конституции РФ

20 декабря 2019, Пятница

В конференц-зале Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел состоялась церемония награждения по итогам двух республиканских акций, прошедших во второй половине года.

Республиканский конкурс «Башкымга могейиг – Поклон моему учителю» был посвящен Дню учителя; на нем были представлены весьма достойные работы. В конкурсе приняли участие жители республики, учащиеся школ, студенты средних и высших учебных заведений, а также руководители и сотрудники органов исполнительной власти.

Присутствовавший на церемонии Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Дамба-Хуурак, вспоминая своих учителей и наставников, отметил, насколько важна роль учителя в жизни каждого человека. Ольга Монгуш, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РТ, поблагодарив организаторов и участников конкурса, заметила, подобные акции повышают престиж профессии учителя.

На церемонию награждения приехали участники из разных уголков республики: Дзун-Хемчикского района, г. Ак-Довурака, г. Шагонара, с. Эрзин… Всем были вручены дипломы и подарки, самые лучшие ролики республиканской акции «Башкымга могейиг – Поклон моему учителю» были продемонстрированы в зале награждения.

Вторая часть торжественного мероприятия была посвящена итогам тестирования на знание основного закона страны, Конституции РФ.

В честь Дня Конституции РФ, отмечаемого ежегодно 12 декабря, во всех регионах было организовано тестирование. В Туве одной из региональных площадок тестирования стала Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Площадка для тестирования была организована при поддержке Общественной палаты Республики Тыва и образовательных организаций. Цель тестирования – повышение осведомленности общественности о главном правовом документе для граждан Российской Федерации. Известно, что тестирование прошли 140 человек, из них 20 – в г. Ак-Довураке. Среди участников были школьники и студенты, специалисты разных областей.

Заслуженные награды участникам тестирования вручали Председатель Общественной палаты РТ А. П. Дамба-Хуурак и директор Национальной библиотеки РТ И.А. Эртине. Ирина Алексеевна поблагодарив участников за активность, выразила уверенность, что знания своих прав станут надежным гарантом в будущем для каждого из присутствующих.

В заключение церемонии награждения Председатель Общественной палаты РТ уверил всех, что акция «Башкымга могейиг – Поклон моему учителю» будет продолжена. Законы же любого государства, по словам А. Дамба-Хуурака, исходят из традиций и обычаев народа. В нашей жизни все взаимосвязано: зная свои права, прописанные в Конституции, опираясь на знания, даваемые с малых лет учителями, любой человек может построить свое будущее и будущее страны.