Краеведческие чтения "Сохранение и развитие родного языка"

1 ноября 2019, Пятница

Накануне Дня тувинского языка в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоялись краеведческие чтения «Сохранение и развитие родного языка». Ежегодное мероприятие, посвященное Дню тувинского языка, в этот раз было приурочено и к 75-летию со дня рождения Александра Даржая, Народного писателя Тувы, главного инициатора праздника. В конференции приняли участие школьники, студенты, преподаватели учебных заведений, библиотекари, научные сотрудники ТИГПИ.

В основном доклады были посвящены личности А.А. Даржая, его литературному наследию, общественной деятельности. Были попытки, особенно у молодых, анализировать его творчество на уровне настоящих литературоведов. Участники конференции не ограничились строгой формой докладов, но также выразительно декламировали стихотворения поэта Александра Даржая.

Для «нового поколения» читателей, предпочитающих электронные ресурсы, была предложена мультимедийная версия ознакомления с биографией и творческим наследием Даржая. Эту презентацию представили студенты ККИ по специальности «Библиотековедение» под руководством преподавателя, председателя ПЦК «Информационно-библиотечных и естественно-научных дисциплин» Назынмы Ооржак.

Сотрудники библиотек, как города Кызыла, так и ЦБС республики, представили весьма интересные, насыщенные сообщения о роли библиотек в современном обществе. Были подняты такие вопросы, как сохранение родного языка среди молодежи, значение проводимых в стенах библиотек мероприятий; Отдельной темой стала краеведческая деятельность в ЦБС, посвященная популяризации и раскрытию родного языка. Уже констатацией факта является то, что молодежь меньше читает литературу на родном языке. В то время как считается, что именно родной язык является основой формирования интеллектуального облика человека в современном обществе. Проблема воспитания подрастающего поколения, их неумение выражать мысли были также затронуты на конференции.

Конференция «Сохранение и развитие родного языка» стала прекрасной возможностью для школьников и студентов представить свой взгляд на творчество классика тувинской литературы А. Даржая. Их видение проблем сохранения родного языка было интересно именно с точки зрения новизны. Несмотря на повторы, неполноту раскрытия тематики, тем не менее отрадно участие подрастающего поколения в подобных мероприятиях и их интерес к тувинской литературе и родному языку.

Зам.директора Национальной библиотеки Айланмаа Аракчаа поблагодарила всех за участие, особо отметив учащихся школ № 14 и № 2 г. Кызыла. Модератор конференции, Урана Донгак, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ТИГПИ, также отметила молодых участников конференции. В завершение мероприятия почетный гость конференции – Мария Донгаковна Даржай, супруга писателя, сердечно поблагодарила всех и пригласила на концерт, посвященный 75-летию Александра Даржая.