Ночь искусств в Национальной библиотеке

5 ноября 2019, Вторник

В четвертый раз в стенах Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ проводится «Ночь искусств». Мероприятия, прошедшие в читальном зале в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», затронули все жанры творчества. Любителям музыки и поэзии, фотографии и изобразительного искусства было чем порадовать себя в это вечер. По словам организаторов, объединить столько жанров казалось непосильной задачей, но воистину «Искусство объединяет». Площадка «Импровизация» предоставила возможность каждому желающему проявить свои творческие способности.

Окунуться в мир театрального искусства помогли артисты музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола – Наталья Сарыг, Тана Ховен-оол, Чойгана Кара-Сал, Елена Ооржак. Театральные сценки, вокальные номера – все привнесло в атмосферу вечера атмосферу настоящего праздника. Своеобразный мастер-класс по искусству сценического боя продемонстрировали молодые актеры, выпускники высшего театрального училища им. М. Щепкина Шораан Кужан и Чылгычы Даваа. Их выступление внесло «драйв» и мощный заряд позитива на площадку.

Библиотекари, как поборники чтения, не могли не пригласить на вечер импровизаций автора сказок Айдыс Шаалы. Начинающая художница презентовала свои художественные работы, выполненные в качестве иллюстраций к сказкам собственного сочинения. Дебютная выставка «Полет между мирами» как нельзя лучше соответствовала царившей на библиотечной площадке атмосфере. Как рассказала сама Айдыс, в детстве, читая книги, она представляла героев литературного сюжета и материализовывала их в виде рисунков. Она также прочитала одну из своих сказок, трогательную историю березки.

Современную жизнь невозможно представить без интернета и социальных сетей. Блогеры, люди, щедро делящиеся новой информацией, организующие мастер-классы, снимающие видео-роликами начинают постепенно заменять энциклопедии. Приглашенная гостья Аида Монгуш, блогер и инстаграмщица, поделилась с аудиторией своим опытом развития личности.

В формате цифровых технологий прошла и встреча с молодым фотографом Ай-Херелом Ондаром. Сегодня, несмотря на доступность и возможность делать фотоснимки самостоятельно с фотокамер или камер мобильных телефонов, не у всех получается снимать качественные кадры, которые будут радовать глаз. Как правило, среди множества кадров не находится тех, что придутся по душе взыскательному зрителю. Рассказ Ай-Херела об искусстве фотографий на примере творчества знаменитых современных фотохудожников был поистине познавателен и интересен. Он также продемонстрировал аудитории процесс экспромтной фотосессии и что самое интересное – зрители сразу же смогли увидеть ее результат.

Настоящие концертные номера представили музыкальные коллективы – ансамбль народной песни «Раздолье», ансамбль «Хогжумчу» и клуб «Энелер» и «Хоочун».

Не случайно «Ночь искусств», прошедшая под девизом «Искусство объединяет» состоялась накануне Дня народного единства. Наши гости декламировали стихотворения собственного сочинения, произведения Э.Асадова, сказки… Площадка импровизаций объединила людей, благодаря их талантам и творческим порывам, делающим обыденность яркой и насыщенной.