Ведомственный день для студентов ИТФ

16 октября 2019, Среда

Проведение «ведомственных дней» в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ становится традицией. Сотрудничество с отраслевыми ведомствами позволяет получить информацию об истории, структуре, перспективах работы.

15 октября такой день проводило Министерство топлива и энергетики РТ для студентов ИТФ ТувГУ по направлениям подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» и специальности «Горное дело».

Мерген Александрович Соловьев, первый заместитель министра, рассказал о развитии  энергетической отрасли республики, создании ГОКОВ (горно-обогатительных комбинатов), разработке Ак-Сугского месторождения Горинской горно-рудной обогатительной компанией и организации ею рабочих мест, при создании которых будет отдано предпочтение местному населению. Он поделился интересным опытом создания микроГЭС в Монгун-Тайгинском  кожууне, проект которой в 2018 году был  поддержан Главой Правительства РТ по программе губернаторского проекта «Развития малых сел Тувы». С 15 апреля текущего года микроГЭС введена в действие в с. Тоолайлыг, в котором проживает 160 человек. Свое сообщение Мерген Александрович дополнил снятым им фильмом «Сила духа народа сильнее камня и железа» по преодолению сотрудниками министерства и населением трудностей при прокладке труб будущей микроГЭС. Приятным моментом встречи стал незапланированный визит председателя администрации Монгун-Тайгинского кожууна, Александра Курбуевича Донгака, поделившегося своими мыслями о созданной станции, работающей на альтернативных источниках энергии, предварительно изучив опыт Республики Алтай. Большую роль в создании проекта данной микроГЭС сыграла Кара-кыс Кенден, старший преподаватель ТувГУ и читатель отдела естественно-научной литературы НБ, работающая над темой кандидатской диссертации  по развитию малой энергетики в РТ.

Мерген Александрович рассказал о планах министерства по реализации «Комплексного плана развития Республики Тыва на 2020-2025 годы», создании микроГЭС в отдаленных районах республики: Уш-Бельдыр и озеро Азас. Сотрудник ведомства сделал экскурс в историю развития энергетики республики, сообщив, что в 1925 году в ТНР начала работу первая электростанция.

Вниманию аудитории Мерген Александрович представил уникальный сборник «Свет и тепло – людям» издательства «Новости Тувы» 1997 года издания, поручив преподавателям  и студентам собрать материал по истории энергетической отрасли Тувы с 1997 года по настоящее время. Ответил на вопросы будущих специалистов-энергетиков, отметив, что существует острая кадровая востребованность технических специалистов и добавил, что с хорошим дипломом об образовании, они всегда будут гарантированно  трудоустроены на предприятиях республики. Выступление сотрудника ведомства сопровождалось показом образцов деталей, деформированных в процессе работы электрических двигателей и приборов: трубы с отложением солей подаваемой воды, помпы, стершиеся лопасти электрического двигателя и т.д.

Айлана Сандан, исполняющая обязанности кафедры «Общеинженерные дисциплины», поблагодарила за встречу, отметив ее значимость для студентов технических направлений.

Сотрудничество Национальной библиотеки РТ с ведомствами будет продолжено.