Подведены итоги республиканского конкурса чтецов «Цвети, моя Тува!»

16 октября 2019, Среда

Министерство культуры РТ и Национальная библиотека РТ выступили организаторами республиканского конкурса чтецов «Цвети, моя Тува!». Конкурс был приурочен к 75-летию добровольно вхождения Тувы в состав СССР и преследовал такие цели, как формирование литературного вкуса, развитие навыков выступления перед аудиторией  и возможность творческой реализации молодежи.

С приветственным словом выступила директор библиотеки Ирина Эртине. Пожелав всем участникам удачи, она подчеркнула значимость знаний истории родной республики, уважения ее традиций и литературных произведений, которые хранят в себе одновременно и художественное, и историко-эстетическое наследие.

Конференц-зал библиотеки был полон участников – учащихся средних и высших учреждений. Здесь собрались студенты различных факультетов ТувГУ, Тувинского строительного техникума, Кызылского колледжа искусств, Кызылского техникума экономики и права; приехали даже учащиеся из с. Самагалтай. Для своих выступлений они выбирали произведения писателей и поэтов, посвященные родному краю. Лирические и патриотические произведения З. Донгак, Н. Серенот, А. Даржая, А. Емельянова, С.Сарыг-оола и др. авторов звучали на тувинском и русском языках.

У каждого участника конкурса – а их было 34 человека – была своя манера подачи подготовленного выступления. Кто-то выступал более артистично и эмоционально, сопровождая свою декламацию выразительной жестикуляцией, уверенно контактируя со зрительным залом. Кто-то же не смог совладать с волнением, отчего даже забывались заученные строки.

По мнению членов жюри – таких профессионалов сценического слова, как Галина Мунзук и Мария Самдак – цель конкурса была достигнута. Как отметила Галина Максимовна, приятен  интерес к чтению среди молодежи, ведь публичные выступления даются не каждому, тем отраднее, что ребята, преодолевая волнение, представили свое видение произведений о Туве.

Грамотная речь, подача собственных мыслей нужны и важны в любой профессии.

Одна из организаторов конкурса, Сардана Хертек, начальник отдела профессионального искусства Министерства культуры РТ, перед подведением итогов отметила необходимость в настоящее время уделять внимание выразительному чтению. «Мы мало общаемся друг с другом, не развивается живое непосредственное общение и, как следствие, исчезает эмоциональное сочувствие. Символично, что конкурс «Цвети, моя Тува!» посвящен 75-летию вхождения Тувы в состав СССР. И молодежь – наше будущее, должна знать историю малой родины, понимать значимость подобных исторических дат». С.С. Хертек, отметила, что принимая участие в таких конкурсах, молодежь интеллектуально развивается, что помогает раскрываться качествам, необходимыми для коммуникаций в будущем.

Заслуженные награды конкурсанты получали из рук председателя жюри конкурса, Марьятты Бадыргы, ученого секретаря и директора Национальной библиотеки Ирины Эртине. Практически все участники получили благодарности; поощрительными призами были грамоты и благодарности, а также сертификаты на спектакли нового театрального сезона в Национальном театре им. В. Кок-оола РТ.

Компетентное жюри выявило трех дипломантов конкурса:

1е место и сертификат на сумму 2000 рублей присудили Монгуш Сай-Дашу, студенту сельскохозяйственного факультета ТувГУ;

2е место и сертификат на 1500 рублей присудили Монгуш Надежде, студентке филологического факультета ТувГУ;

Третье место заняла Чадамба Даяна, студентка Тувинского политехнического техникума. Она получила сертификат на сумму 1000 рублей.