Сказочница на Енисее. Творческая встреча с писательницей Людмилой Сусоевой

17 октября, Четверг

В читальном зале Национальной библиотеки РТ прошла творческая встреча с писательницей и художницей Людмилой Сусоевой.

Людмила Сусоева родилась в Туве, городе Туране. Сейчас проживает в селе Ермаковском Красноярского края. Ее произведения печатались в периодических изданиях «Тувинской правде», «Авангарде», «Ниве». Так, первый гонорар из «Тувинской правды» вдохновил ее на писательскую деятельность. Сейчас она творит в нескольких жанрах: стихотворные произведения, сказки, истоки которых лежат в народном фольклоре, проза, фантастика – все равномерно представлено в творчестве писательницы, гостьи читального зала.

Она рассказывала о своей жизни и творчестве. Ее рассказы о детстве, отцовской пасеке и школе завораживали. Поведанные плавным ровным голосом, в котором чувствовалась теплота и душевность, они воспринимались как часть ее творчества, написанные сказки. Детские фантазии переплетались со студенческими планами, размышлениями о воспитании и духовности, писательской ответственности и источниках вдохновения.

Для студентов второго курса филологического факультета ТувГУ это была первая встреча с творческой личностью, настоящей писательницей. Во время беседы они поняли, что писатель – человек не просто пишущий о событиях прошлого или настоящего, но это – разносторонняя личность. По словам Людмилы Павловны, писатель пропускает через себя перипетии судеб героев своих книг, проживая с ними отдельную жизнь. Встреча с писателем – процесс творческий, а с писателем, который еще и художник – творческий многократно. Людмила Павловна смогла представить свои художественные полотна только в виде цветных фотокопий, но, тем не менее, они производили эстетическое впечатление. Как призналась сама художница, полотна, посвященные родным местам – Туве, с. Хадын, все написаны по памяти и от этого они душевнее и наполнены гармонией.

«Стараюсь прославлять Туву и ее природу»: Людмила Сусоева декламировала стихи собственного сочинения, в том числе и то, которое «написалось» утром, накануне встречи с читателями нашей библиотеки. В завершение творческой встречи, Людмила Павловна подарила Национальной библиотеке свою книгу «В мире сказок»; молодым участникам дала совет: «хотите что-то делать творчески – делайте!».