Книжные выставки к 205-летию М.Ю. Лермонтова

15 октября, Вторник

Несколько книжных выставок Национальной библиотеки РТ посвящены 205-летию Михаила Лермонтова (1814-1841), русского поэта, прозаика, драматурга.

Книжные выставки «Поэт гордой и мятежной юности» и «Поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова», оформленные в информационно-библиографическом отделе и на абонементе соответственно предлагают читателям максимально полную подборку изданий, посвященных жизни и творчеству поэта, его пребыванию на Кавказе, в Петербурге. Представлены также литературоведческие материалы, анализирующие его творческое наследие. Организаторы выставок подобрали лучшие стихотворения и поэмы Лермонтова, знакомые всем со школьной скамьи.

Выставка-портрет под названием «Ангел Поэзии» познакомит читателей с репродукциями портретов детских лет, юношества и автопортретом поэта. В книжной коллекции «Книги периода Великой Отечественной войны» сектора книжных памятников хранится роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», изданный Государственным издательством детской литературы в 1943 году. Книги, изданные в те годы, поднимали боевой дух солдат, укрепляли в людях уверенность в победе над врагом, воспитывали стойкость и мужество, помогали солдатам не пасть духом и вынести все тяготы военного времени.

Приглашаем наших читателей погрузиться в мир поэзии Михаила Лермонтова, посетив наши книжные выставки. Обращаем внимание, что все книги выставки «Поэт гордой и мятежной юности» в отделе абонемент можно взять почитать с собой.