Поздравляем нашего коллегу!

19 августа 2019, Понедельник

Радомир Балган, художник Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – лауреат Межрегиональной выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства Сибирского Федерального округа «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Серия графических работ Р. Балгана, посвященная тувинским добровольцам, представлена в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова (пр. Мира, 12).

Выставку проводит Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «САЛЮТ ПОБЕДЫ» в 2019-2020 годах. Учредителем выступает Министерство культуры Российской Федерации. Организатором межрегионального этапа выставки в Сибирском федеральном округе является «Государственный центр народного творчества Красноярского края».

Всероссийская выставка-смотр художников-любителей «Салют Победы» включает пять межрегиональных выставок в Якутске, Красноярске, Симферополе, Екатеринбурге и Твери. Известно, что на участие в проекте были поданы заявки из 85 субъектов РФ. Итоговая Всероссийская выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства запланирована на август 2020 года и пройдет в Музее Победы на Поклонной горе.

Среди участников межрегионального этапа в Красноярске – представители девяти регионов – Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Омской, Новосибирской, Томской областей.

Проект «Салют Победы» реализуется с целью выявить и поддержать современных талантливых художников-любителей и народных мастеров в регионах страны; представить современному зрителю лучшие произведения самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм и любовь к Родине.