"Пестрые сказки" Одоевского. Выставка одной книги

13 августа, Вторник

В 1833 году в Петербурге появился сборник «Пестрые сказки», с первых же дней он заинтересовал читателей своей необычностью. Издание было с множеством «секретов», над которыми следовало поломать голову.

На титульном листе обозначено: «Пестрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою, магистром философии и членом разных ученых обществ, изданные В. Безгласным...».

Но! Такого писателя И. М. Гомозейки никогда не существовало. Это не более, как придуманный персонаж. Да и загадочный издатель В. Безгласный – тоже. Под двойной маской псевдонимов – Иринея Модестовича Гомозейки и В. Безгласного спрятался Владимир Федорович Одоевский, человек веселого и беспокойного нрава, по натуре склонный к различного рода мистификациям.

В секторе книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина можно ознакомиться с факсимильным изданием книги и узнать много интересных фактов с помощью выставки «Пестрые сказки Одоевского».