По счастливым воспоминаниям. Тамара Люндуп

12 августа 2019, Понедельник

Тамара Люндуп, ветеран библиотечного дела, зав. сектором научно-исследовательской работы научно-методического отдела (НМО), она начинала свою деятельность в должности методиста НМО в 1970 году. За всю трудовую деятельность, у Тамары Монгушевны, конечно же, накопилось много интересных воспоминаний…

«За свою долгую «методическую» жизнь мне не раз приходилось сталкиваться с различными курьёзными случаями. В те годы выезды были длительными – от семи до десяти дней, объехала всю республику, кроме с. Кара-Холь Бай-Тайгинского района. Транспорта между райцентром и селами не было, приходилось добираться пешком или на попутках.

Помню свою первую командировку в Монгун-Тайгинский район. Опытные специалисты библиотеки подсказали, как найти районную библиотеку: «Прилетишь в Мугур-Аксы, это райцентр Монгун-Тайгинского района, аэропорт находится в старом селе Куду-Суур (т. е. «Нижнее село»), прямо иди до речки Мугур, перейдёшь по мосту, там новое село Мугур-Аксы, библиотека и гостиница».

Купила билет и в аэропорт. Объявляют рейс «Кызыл-Тээли-Мугур-Аксы». Первый летчик оказался знакомым, второго не знаю. Я не знала, что они изменили маршрут, народу в Мугур-Аксы было мало, решили сначала туда, а потом в Тээли, это Бай-Тайгинский район. Прилетели в Мугу-Аксы, спрашиваю у знакомого летчика, он сказал: еще рано, где выходить – скажу. Сижу, не выхожу, прилетели в Тээли (я думала, это Мугур-Аксы) вышла и пошла прямо к речке. Все дома знакомые, думаю, как похож на родину мамы, она родом из Бай-Тайги, не раз гостила у родственников. Подошла к речке – моста нет, кругом лес. Бежит парнишка, спрашиваю: где мост, он сказал – далеко. Тогда спросила: какое это село? Он ответил: совхоз «Тээли» и убежал. Я в шоке и бегом в аэропорт.

Начальник аэропорта сказал, что самолет вылетел в Кызыл-Мажалык. Я пришла в ужас и спрашиваю у него, что делать? Он молчит, вдруг рация включилась и летчики у него про меня наперебой спрашивают, где она и что с ней. Он передал, что стоит рядом и в шоке. Мне сказал, что они вылетели в Тээли. Прилетели и сказали, что маршрут изменили, сейчас полетим в Мугур, а оттуда в Кызыл, вот так они пошутили надо мной. Прилетела вместо 11 утра, в 4 часа дня. Утром в библиотеку пришла, а заведующая  на меня, как на призрака смотрит, «откуда это вы, мы были в аэропорту, вас не было». Я рассказала, как надо мной летчики пошутили».