Выездное заседание Совета директоров ЦБС РТ

8 августа 2019, Четверг

6-7 августа состоялся выездной Совет директоров ЦБС РТ с участием коллег из г. Улангома (Монголия).

6 августа, в первый день запланированных мероприятий, состоялось открытие читального зала ЦРБ им. Б. Доржу села Хандагайты. Глава Овурского кожууна Аржаан Ооржак, директор Национальной библиотеки РТ Ирина Эртине торжественно перерезали ленточку, тем самым открыв новый зал для всех пользователей.

Новый читальный зал представляет собой пристройку к основному зданию. Примечательно, что постройка зала была абсолютно «народной»  от сбора средств на строительные материалы (для этого был устроен специальный марафон) до помощи жителей всех сумонов района при возведении пристройки; с их помощью новый читальный зал был введен в эксплуатацию. Новострой не просто увеличил библиотечное пространство, но отныне позволит увеличить приток читателей, будет местом проведения массовых культурных мероприятий. Как и положено, по случаю новоселья принято дарить подарки, Национальная библиотека презентовала новому читальному залу современный выставочный стеллаж; директора ЦБС оказали материальную помощь. Поздравляем коллег с новосельем!

На самом Совете директоров, собравшим всех директоров ЦБС республики, были заслушаны актуальные доклады: по Национальному проекту «Культура» выступила А. Аракчаа, зам. директора Национальной библиотеки; о проектной деятельности библиотек рассказала Ч. Сарыглар, зав. информационно-библиографическим отделом, также была интересна тема доклада А. Пильжум, зав. программным и проектным отделом «Модернизация библиотек в рамках Национального проекта «Культура». Вопрос о подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-20 гг. был затронут Аидой Маады, зав. научно-методическим отделом Национальной библиотеки РТ.

7 августа в связи с тем, что монгольские коллеги не смогли выехать в Туву, делегация директоров ЦБС выехала в Улангом. Там состоялся круглый стол, обмен опытом. Сотрудники НБ ознакомили коллег с Национальным проектом «Культура»  созданием модельных библиотек второго поколения. Директор Центральной библиотеки Увс аймака Монголии госпожа Б. Булган и ее коллеги провели экскурсию по библиотеке. Библиотекари Тувы также посетили музей Увс аймака, расположенного на втором этаже здания библиотеки.