Книжная выставка "Мир женщин"

10 июня, Понедельник

Книжная выставка «Мир женщин», оформленная в отделе производственной литературы Национальной библиотеки РТ, посвящена Дню работников текстильной и легкой промышленности.

День работников легкой промышленности по традиции отмечается каждое второе воскресенье июня. Этот праздник, существующий уже 30 лет, был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Легкая промышленность, несомненно, одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей. Основными подотраслями традиционно называют текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную промышленности, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.

В представленных на выставке книгах вы можете найти много интересного и познавательного.

Например, в книге С. Треверса-Спенсера и З. Заман «Справочник дизайнера» содержит более 500 иллюстраций элементов, из которых строится яркая и оригинальная женская одежда. Авторы рассказывают, как сделать эскизы моделей, совершенствовать их конструкции и выбирать подходящие ткани. Они также предлагают замечательные идеи по отделке одежды, пользуясь которыми, можно комбинировать формы одежды, содержащиеся в каталоге этой книги, и создавать свои оригинальные модели.

В издании «Полная энциклопедия кройки и шитья» любительницы шитья найдут все необходимые сведения о швейном процессе, узнают, какие инструменты и принадлежности необходимы для шитья, виды швов, их применение. Как правильно без ошибок снять мерки, подготовить и раскроить ткань, внести изменения в выкройки, подогнав их по фигуре, обработать детали изделия и оригинально их декорировать. Подробные инструкции по выполнению всех этапов изготовления изделия и многочисленные иллюстрации позволят даже начинающим рукодельницам сделать работу с тканью истинным удовольствием и настоящим творчеством.

В книге М. Тангейта «Построение бренда в сфере моды: от Аrmani до Zara» представлена история развития моды и самых знаменитых модных брендов с начала XIX века до наших дней. Вы узнаете, как обычные «тряпки» превращаются в вожделенные объекты вложения денег, сказочные вещи, обладающие чуть ли не мистическими свойствами. Особенно интересна книга будет тем, кто связан с индустрией моды, специалистам по маркетингу, рекламе, брендингу и PR, а также просто модникам и модницам.

Эти и другие книги вы можете почитать и выписать себе домой в отделе производственной литературы Национальной библиотеки по адресу: улица Кочетова, 27.