«Крым в истории и культуре России»

15 марта, Пятница

Крым — это орден на груди планеты Земля!

Пабло Неруда

Уважаемые россияне, 18 марта 2014 года  произошло важное историческое событие – полуостров Крым вошёл в состав Российской Федерации. Решение поступить так большинством голосов (96,77%) принял сам народ на референдуме 16 марта.

В честь этого события в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Крым в истории и культуре России», приуроченная к 5-летию воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

27 февраля 2014 года парламент Автономной Республики Крым назначил дату проведения референдума на 25 мая 2014 – в день проведения президентских выборов на Украине. Но затем дата дважды переносилась, сначала на 30, затем на 16 марта.

Все иностранные корреспонденты, работающие в Крыму, рассказывали, что девять из десяти жителей полуострова проголосовали за Россию. Согласившиеся работать на референдуме международные наблюдатели сошлись на том, что голосование было честное — абсолютное большинство тех, кто голосовали, выбрали Россию. На площадях Симферополя, Ялты и особенно Севастополя, взрыв патриотизма: такого энтузиазма и эйфории, с которой крымчане пели российский гимн и размахивали триколорами, не было, наверное, со времен окончания Второй мировой войны.

По российскому законодательству на присоединённой территории были образованы новые субъекты Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь, рассматривающиеся Россией, как неотъемлемая часть её территории.

Представляем вашему вниманию издания из серии «Крым в истории, культуре и экономике России»: «История Крыма в 2-х томах», «Этническая и этнополитическая карта Крыма», «Крымские готы страны Дори» и др.

Приглашаем всех жителей республики посетить выставку. У вас есть возможность почитать понравившиеся издания или воспользоваться дополнительной услугой и взять литературу на дом.