Профориентационная беседа

14 марта, Четверг

«Вот лучший совет, который можно дать юношеству:

Найди что-нибудь, что тебе нравится делать,

а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить»

Кэтрин Уайтхорн

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина в текущем году проводит цикл мероприятий, приуроченных к Году человека труда в Республике Тыва. Сегодня в МБОУ СОШ №2 г. Кызыла состоялась профориентационная беседа. Организаторами выступили сотрудники социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

2019 год Председателем Правительства РТ Шолбаном Кара-оолом объявлен Годом человека труда.

Труд является одним из основных видов осознанной активности человека, которая служит средством и способом его самореализации в личной и общественной жизни, общения, познания себя и окружающего мира, развития себя как личности, само­утверждения, создания материальных и духовных ценностей и личного достатка. Профессия – род трудовой деятельности человека, обычно – его источник существования. Требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками, приобретаемыми в ходе специальной подготовки или образования.

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал.

Для того, чтобы помочь учащимся сориентироваться в выборе профессии, сотрудник Национальной библиотеки Хомушку Б. В. рассказала, используя презентацию о видах профессий, а также о преимуществах современных рабочих специальностей. По традиции, мероприятие завершилось обзором книг и журналов из фонда библиотеки.