Шагаа в Национальной библиотеке

6 февраля 2019, Среда

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ прошли мероприятия, посвященные празднику Шагаа.

В отделе литературы по искусству состоялась встреча поколений в форме беседы «Особенности празднования Шагаа». На встречу были приглашены ветераны клуба «Кому за 60» и старшеклассники Кызылского центра образования «Аныяк». Ведущий библиограф сектора книжных памятников Зоя Монгуш рассказала учащимся историю празднования Шагаа, провела библиографический обзор книги А. В. Адрианова «Шагаа. Сойотский Новый год» (издание 1917 года). Участники декламировали фрагменты из книги ученого-этнографа, археолога и путешественника А. В. Адрианова. Активисты клуба «Кому за 60» рассказали о современном праздновании Шагаа, читали стихи, дали напутственные слова молодежи.

Весело и шумно прошли игровой бум «Шагаа – под знаком Желтой свиньи» и познавательная программа «Шагаа встречаем, в игры играем» для учащихся школ Кызыла. Интеллектуальный, песенный конкурсы, народные загадки, игры на меткость: «Накидывание аркана на коня» и «Снайпер»  все способствовало сплочению и уяснению нового материала. Ребята вдоволь пошумели, активно болели за участников своей команды.

Было проведено и выездное мероприятие: обзор книг «Шагаа – наследие предков», приуроченный к национальному празднику Шагаа. В книжном обзоре были представлены книги о традициях, обычаях, национальных играх и блюдах, таких авторов, как Г. Курбатский, М. Кенин-Лопсан, Ч. Чулдум, С. Сарыг-оол, Б. Будуп, Э. Намзал, И. Самбу и т.д. Ученики школы № 1 с интересом прослушали выступление библиотекаря А. Н. Кызыл-оол. Она также показала электронную презентацию, посвященную национальному празднику Шагаа.

Тематика праздника была широко представлена на книжных выставках библиотеки, в т.ч. и на экспозиции «Шагаа – священный праздник» в Национальном театре им. В. Кок-оола.

Сотрудники библиотеки, не оставшись в стороне, дружно встретили праздник, вспомнили многие народные традиции и активно участвовали в разных конкурсах и состязаниях.