Новогодние мероприятия в библиотеке

9 января, Среда

В морозные дни 1-8 января Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ «бурлила» интересными мероприятиями. В каждом отделе были организованы новогодние викторины и конкурсы, работали творческие мастерские по созданию «филимоновской игрушки» и «книжного монстра», проводились квесты и многое другое.

В отделе литературы по искусству ребята научились делать настоящего «книжного монстра». Под таким названием прошел мастер-класс по изготовлению оригинальных книжных закладок. Зав.сектором иностранной литературы Любовь Ондар организовала новогоднюю викторину. Ответив на ее «Снежные загадки» можно было узнать, где впервые начали украшать елки под Новый год; какого числа день рождения Снегурочки; где появились первые стеклянные игрушки.

Научно-познавательная программа «Новый год – в сказку добрую ведет», организованная сотрудниками отдела естественно-научной литературы, включала конкурсы на сноровку и ловкость мастер-класс по изготовлению филимоновской игрушки был проведен. Юлией Сумаанчик, сертифицированным специалистом по этому народному промыслу. С энтузиазмом и любопытством ребята учились лепить из синей глины различные фигурки: здесь были петухи, поросята - символ наступившего Нового года и даже тюлени.

Приняв участие в программах «Новогодние приключения», просмотре фильма «На экране – люди Тувы», квесте Приключения Деда Мороза», «По следам сказочных героев», ребята узнали, как встречают Новый год  и как зовут родственников Деда Мороза в разных странах мира. 8 января состоялись «Рождественские встречи» - мероприятие, ставшее доброй ежегодной традицией среди участников социальной школы Национальной библиотеки.

Помимо новогодней тематики, все мероприятия объединил культурно-познавательный характер; ребята узнавали об исторических событиях, связанных с любимым праздником и его главными персонажами. Организаторы постарались сделать досуг разнообразным и творческим, охватив детишек всех возрастов.