Поддержи проект! Проголосуй!

10 января 2019, Четверг

С 2015 года Фондом «Живая классика» при поддержке советника Президента по культуре В. И. Толстого, Роспечати, ММСИ, компании «Норникель» учрежден Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей «Литературный след».

В рамках конкурса «Литературный след» любой человек, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, может предложить идею литературной достопримечательности, которая должна появиться на карте страны.

Заведующая сектором книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Светлана Доржу выдвинула проект арт-обьекта «Первая книга», посвященный первому букварю на тувинском языке.

28 июня 1930 г. был издан декрет о введении тувинской национальной письменности. В 1936 г. на тувинском языке вышел букварь для 1 класса начальной школы «ӨӨRENIILI» — «Өөрениили» тиражом в 4000 экз. Букварь оформлен черно-белыми иллюстрациями с национальным колоритом в сопровождении рисунков животных, домашнего скота, предметов, явлений природы, названия которых связаны с той или иной буквой. В настоящее время эта книга стала библиографической редкостью, сохранилось всего 2 экземпляра.

Арт-объект «Первый букварь» можно будет установить возле здания Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва. На круглом постаменте с барельефом из книг (первые буквари народов России) в центре стоит юрта — традиционное жилище тувинцев, наверху юрты надпись «Өөreniili» (Будем учиться), так назывался первый букварь. Вокруг юрты едут дети, ученики, каждый на животном, символизирующем определенный район республики. Верблюд — юг Тувы, олень — восток, конь – север, як – запад. Книги в руках детей символизирует, что первый букварь достиг всех уголков Тувы. У людей появилась возможность обучиться грамоте на родном языке и открыть для себя дорогу в большой мир

Для того чтобы проект рассмотрело Жюри конкурса «Литературный след» проекту «Арт-объект «Первый букварь»» необходимо набрать как можно больше голосов на сайте https://kultsled.ru/pervaja-kniga/.

Проходите по ссылке и голосуйте! Голосование на сайте проводится до 1 февраля 2019 года.