«Герои книг – в детских поделках»

3 декабря 2018, Понедельник

«Не навязывать ничего такого, что не соответствует возрасту и методу обучения,

учитывать при обучении возрастные  особенности детей двигаться вперед,

не спеша от простого к сложному».

(Я. А. Коменский)

3 декабря состоялось открытие Декады инклюзии в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. Посетителям представлена выставка поделок детей с ограничениями здоровья. Тематика экспозиции основана на сказках, персонажи детских книг стали основными героями детских работ: «Оскус-оол с тремя знаниями», «Ворона и лисица», «Волшебник Изумрудного города», «Терем-теремок», «Мойдодыр», «Сказка о золотой рыбке» и другие.

Отдел естественно-научной литературы библиотеки много лет сотрудничает с образовательными учреждениями, обучающими детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Участники выставки – учащиеся школы-интерната для детей с нарушениями слуха, школы № 10.

На выставке представлены самые многообразные работы: вышивка гладью, работы из природного материала, бумажные, текстильные и деревянные игрушки, вязаные изделия, квиллинг (также известное, как «бумагокручение»), плетение, поделки из пластилина, гороха и многое другое.

Посетители выставки увидели целый мир, изготовленный из разных материалов, восхищались умением и фантазией талантливых детей.

Занятия художественным творчеством помогают в раскрытии потенциальных возможностей ребенка, ощущении себя равным со всеми членами общества. Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественный процесс, то применительно к «особому» ребёнку погружение в общество – это кропотливая работа, процесс, результат которого полностью зависит от тех условий, которые создают для этого взрослые.

Всем детям с ОВЗ необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества. Эту проблему педагоги школы № 10 и школы-интерната выполняют, обучая и развивая художественные способности своих воспитанников.

Приглашенные на открытие выставки дети с большим интересом просмотрели познавательные фильмы о животных и разгадывали загадки.

Выставка продлится до 15 декабря, все интересующиеся могут посетить, зарядиться положительными эмоциями.