Выставка-портрет «Поэт английской революции»

5 декабря, Среда

В секторе книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена выставка-портрет «Поэт английской революции», посвященная Джону Мильтону (1608-1674) – одному из величайших поэтов и публицистов Англии, чье имя неразрывно связано с английской историей XVII в.

Поэмы Мильтона «Потерянный рай» и «Возвращенный рай» в течение многих столетий наряду с Библией являются настольной книгой для многочисленных читателей всего мира. Его произведения переиздаются и в настоящее время, обрастая многочисленными комментариями, толкованиями, спорами и библиографиями.

В фонде сектора книжных памятников хранится издание русского перевода «Потерянный и Возвращенный Рай» Мильтона с иллюстрациями Гюстава Доре (50 гравюр), выпущенное в 1878 году издательством А. Ф. Маркса в Санкт-Петербурге. Сам книгопечатник Адольф Маркс, признавался, что «больше двух лет употребил на составление и приготовление этого издания». Это уникальное издание, библиографическая редкость. Все иллюстрации размещены на отдельных листах и проложены листами защитной бумаги с печатным текстом к каждой гравюре. Издание имеет высокую художественную и коллекционную ценность.

Приглашаем всех желающих познакомиться с этой уникальной книгой в наш сектор по адресу: Кызыл, ул. Ленина, 27.