Книжная выставка «Без вины виноватые»

3 декабря, Понедельник

3 декабря в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки РТ открылась книжная выставка «Без вины виноватые», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», и ежегодно отмечается 30 октября. Этот день – одна из самых трагичных дат в истории современной России, так как репрессии явились порождением тоталитарной системы, получившей название «Архипелаг ГУЛАГ», о неисчислимых страданиях, выпавших на долю представителей старших  поколений.

Вспомним людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора.

Подрастающее поколение должно знать о тяжелых страницах истории России, так как исторический и художественный материал по данной проблеме способствует формированию гражданских качеств личности, активной жизненной позиции, делает возможным становление нравственных основ каждого молодого человека.

На выставке вниманию читателей представлены издания, основанные на документальных источниках и архивных документах: произведения нобелевского лауреата А. Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ». В журнале «Родина» в статье «Дачное место в Крылатском» описана семейная трагедия – расстрел шестерых родственников; поводом послужило кратковременное знакомство с немецким дипломатом.

Выставка адресована школьникам старших классов, студентам, преподавателям, членам семей репрессированных, исследователям-историкам, юристам, политологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей государства и права России.