Дни молодежной науки - 2018

30 ноября 2018, Пятница

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся ежегодный фестиваль «Дни молодежной науки – 2018». Фестиваль проводится в рамках проекта «Библиотека – научной молодежи Тувы». Проект выиграл грант в конкурсе «Новая роль библиотеки в образовательном процессе» благотворительного фонда М. Прохорова. Цель проекта – поддержка и оказание информационной помощи талантливой научной молодежи Тувы.

Занятие открыло выступление аспирантки ТувГУ Саяны Зайцевой, преподавателя КПК, с сообщением о традиционных женских накосных украшениях. Сравнительный анализ речевого этикета тувинской и алтайской традиционной культуры провела Чочагай Хомушку, аспирантка АлтГУ. Аспирант кафедры экологии ТувГУ Оттук-оол Монгуш представил интересное сообщение о биолого-экологических особенностях вяза приземистого (ильмы) на базе Ботанического сада университета. Им также была показана презентация работ студентов по ландшафтному оформлению, которое можно использовать в оформлении городской среды. Выступление Дианы Бады, магистранта ЭФ ТувГУ о том, как сироте получить компенсацию за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок по искам о предоставлении жилья подняло весьма острую социальную проблему, требующую знаний тонкостей судебного производства. Выступление стажера адвоката показало, что умение отстаивать свои права дает положительные результаты в большинстве случаев и указывает на необходимость  повышения юридической грамотности населения.

Директор Национальной библиотеки Ирина Эртине выразила уверенность, что научные исследования будущих молодых ученых окажут влияние на развитие научного, экономического и образовательного потенциала республики. По итогам реализации данного образовательного проекта, Национальной библиотекой планируется издание сборника работ участников фестиваля «Дни молодежной науки».