Отчетное собрание коллектива

15 января 2014, Среда
С отчетным докладом о работе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва за 2013 год выступила заместитель директора Н. Н. Чооду. В докладе Н. Н. Чооду отметила, что библиотека в прошедшем году по всем основным показателям план перевыполнила. Выросло количество новых поступлений документов, в т.ч. электронных изданий. Прошедший год был насыщен культурно-досуговыми мероприятиями, направленными на привлечение пользователей и совершенствование библиотечного обслуживания. Впервые Национальная библиотека приняла участие во Всемирной акции - Международном Дне игр «Библиотека в игре. Игра в библиотеке». Хорошей традицией становится участие в библиотеки в Международной сетевой акции «БИБЛИОНОЧЬ – 2013», «БиблиоНочь в Центре Азии-2013», к которой в 2013 году присоединились библиотеки республики. Впервые по инициативе НБ во всех библиотеках муниципальных образований состоялся единый читательский марафон «Певец своей земли», посвященный 100-летнему юбилею народного писателя Тувы С. Б. Пюрбю. Основными событиями года стали: Год охраны окружающей среды в России, День героев Отечества, неделя исторической информации «70 лет Сталинградской битвы», пропаганда Олимпийского огня «Сочи-2014», неделя правовой грамотности. Значимыми мероприятиями, повлиявшими на выполнение и качество услуг стали: Дни российской и молодежной науки, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, День России, День знаний, День народного единства, День толерантности, День матери, День отцов, Шагаа, Наадым, День Конституции РТ, День Республики, День города Кызыла. А также проекты: «Земляки-тувинцы», посвященный заслуженным людям Тувы, в рамках 100-летия единения России и Тувы, «Университет национальной культуры» в рамках Года поддержки мастеров народно-художественного промысла и ремесел в Республике Тыва. Заметным событием в жизни Национальной библиотеки стало проведение цикла мероприятий к 20-летию присвоения Республиканской универсальной научной библиотеке им А. С. Пушкина статуса «Национальная».
В докладе подчеркнута динамика роста объема собственных электронных ресурсов, формированием которых занимаются все структурные подразделения библиотеки. В течение года ведущие специалисты библиотеки занимались разработкой научных проектов, направленных на развитие библиотеки.

На собрании начальник научно-методического отдела А. С. Маады подвела итоги работы республиканских библиотеках муниципальных образований РТ за 2013 год, рассказав о проделанной работе за год, основных значимых мероприятиях, итогах прошедших республиканских акций «1000 книг о Туве», «Читающий чиновник».

В заключение Н. Н. Чооду отметила успешную деятельность отделов книгохранения, комплектования, сотрудника хозяйственного отдела А. Ооржак. По выполнению контрольных показателей и привлечению читателей в библиотеку отличились отделы естественно-научной национально-краеведческой литературы, сектор сельско-хозяйственной литературы.
Коллектив библиотеки открытым большинством голосов оценил свою деятельность на «отлично».