Час информации «День прав человека»

13 декабря 2013, Пятница
11 декабря 2013 г. в Кызылском техникуме экономики и права состоялся час информации «День прав человека» в рамках правовой недели, организованной отделом социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.
Студентам напомнили о том, что права человека признаются и гарантируются Конституцией РФ. Конституция Российской Федерации содержит основные положения, определяющие правовой статус человека и гражданина: равенство всех перед законом, судом; равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности. Конституция РФ предусматривает полноту прав и свобод человека и гражданина: право на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, на защиту своей чести и доброго имени. Ею гарантируются: тайна переписки, телефонных переговоров; неприкосновенность жилища; пользование родным языком и свободный выбор языка общения, обучения, творчества. Широко представлены в Конституции РФ социальные права граждан: на социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья, образование. Гарантируется также свобода творчества, право на доступ к культурным ценностям. Все свои права и обязанности в полном объеме гражданин РФ может самостоятельно осуществлять с 18 лет. Сотрудники библиотеки предложили интересный обзор книг по данной тематике.
Алена Бабушкина, нач. отдела социально-экономической литературы