Правовой урок "Конституция российской Федерации. Ваши права и обязанности"

11 декабря 2013, Среда
В преддверии 20-летия Конституции Российской Федерации в социально-экономическом отделе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина стартовала правовая неделя.
 Первое мероприятие - правовой урок «Конституция Российской Федерации. Ваши права и обязанности» состоялся в Кызылском техникуме экономики и права 10 декабря 2013 г.
Конституция Российской Федерации – базовый закон государства. В ней устанавливаются правовые нормы общего характера, являющиеся основополагающими для всего законодательства. Все другие отрасли исходят из конституционных норм, детализируя их положения. Настоящая Конституция РФ построена на демократических принципах уважения прав и свобод человека, принципе разделения властей, принципе гуманизма и построения гражданского общества. Обязанности предоставляются гражданам на равном основании, независимо от пола, расы, национальности, служебного материального положения. Закрепляемые Конституцией 1993 г. права и свободы человека и гражданина соответствуют международным стандартам.
В завершение правового урока проведена деловая игра на знание своих конституционных прав. Студенты приняли активное участие, грамотно отвечали на поставленные перед ними вопросы.
В отделе социально-экономической литературы читателям предлагается познакомиться с книжной выставкой «Конституция Российской Федерации. 20 лет», на которой экспонировалось более 27 источников, а также проведен обзор литературы среди студентов 4-ого курса исторического факультета ТувГУ.

Алена Бабушкина, нач. отдела социально-экономической литературы