«Библиотеки в союзе с музеями»

13 декабря 2013, Пятница

XXIV Мартьяновские краеведческие чтения прошли 11-12 декабря 2013 года в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова. В краеведческих чтениях участвовали представители Красноярского края, Кемеровской области, Республик Тыва, Хакасии.

С приветственным словом выступила директор Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, Заслуженный работник культуры РФ, депутат городского Совета Людмила Николаевна Ермолаева.

По традиции пленарную часть конференции начали с доклада о первом директоре музея Н. М. Мартьянове. Доклад читал А. С. Вдовин, кандидат исторических наук, зав. кафедрой музееведения, доцент КГПУ им. В. П. Астафьева, г. Красноярск. Директор краеведческого музея Людмила Николаевна выступила с докладом «И. М. Сибиряков и Минусинский музей». Прочитаны доклады: Н. Я. Артамоновой, профессора ХГУ им. Н. Катанова, «Проблема краеведческого образования и подготовки музейных работников в Сибири в 1920-1930 гг.», Е. В. Бурцевой, зав. отделом редких книг и книговедения ГУНБ г. Красноярска «Деятельность Регионального центра по работе с книжными памятниками по выявлению фондов редких книг в музеях Красноярского края», А. Н. Тимофеевым, краеведом г. Красноярска «Жертвы Русско-японской войны 1904-1905. Именной список уроженцев Минусинского уезда».

После пленарной части конференции состоялись презентации изданий участниками. Национальной библиотекой РТ был представлен Календарь-хронограф – 2014 «Люди и события Тувы».

Зам. директора НБ РТ Н. Х. Наныкпан поздравила научную библиотеку музея им. Н. М. Мартьянова с 135-летием.

На Мартьяновских краеведческих чтениях работали четыре секции:

– «Историческая Сибирь: даты, люди, события»

– «Библиотеки в союзе с музеями»

– «Краеведение: история малой родины»

– «Археология: древнейшая история края».

Сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва приняли участие с докладами в секции «Библиотеки в союзе с музеями»:

- «Роль Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва в возрождении, сохранении и развитии традиционной народной культуры тувинцев» – зам. директора Нелля Хургул-ооловна Наныкпан;

- «Сохранение культурного наследия с помощью мультимедийных технологий» – зав. сектором информационно-библиографического отдела, аспирант ГПНТБ СО РАН Чодураа Викторовна Сарыглар;

- «Этноэкологический аспект в освещении древнейшей истории Республики Тыва» – начальник отдела технической литературы, аспирант ТувГУ Лия Чапаевна Хойлаарак.

По итогам Краеведческих чтений будет выпущен сборник докладов и сообщений, куда будет включен доклад Заслуженного работника культуры РТ, кандидата педагогических наук, директора НБ им. А. С. Пушкина РТ О. В. Фенцель «Региональное краеведение в контексте современности».

Гости участвовали во II Фестивале архивного кино, посмотрели спектакль «Домашнего театра Мартьяновского музея» «О дамах и господах».

Ч. Сарыглар, Л. Хойлаарак