«Алкоголизм и наркомания – причина женской преступности»

19 апреля 2018, Четверг

«Никакие напасти и преступления не уничтожают

столько народа и народного богатства, как пьянство»

Ф. Бэкон..

18 апреля в ФКУ Колонии поселения №3 УФСИН России по Республике Тыва сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели профилактическую беседу «Алкоголизм и наркомания – причина женской преступности» с осужденными.

Цель мероприятия – информирование о вреде алкоголя на организм человека и его последствия, снижение риска приобщения употребления спиртных напитков.

Сегодня на государственном уровне реализуются программы по борьбе с пьянством. 20 ноября 2013 года Правительство Тувы разработало Государственную антиалкогольную программу Республики Тыва на 2014 - 2020 годы. 28 ноября 2017 года вступит в силу республиканский Закон Республики Тыва «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва». Закон сокращает время розничной продажи алкогольной продукции на территории республики с 11.00 до 15.00 часов.

В последние годы резко выросло пьянство среди женщин Республики Тыва. Этому способствует сверхсмертность мужчин, высокий уровень бедности и безработицы, низкая общая культура населения и т.д. Главные причины, толкающие женщин к бутылке: одиночество, семейные неурядицы и стрессы на работе. В отличие от мужчин они чаще пьют в одиночку, по вечерам, до последнего скрывая свое пристрастие от окружающих. Результат - запоздалое обращение за помощью, искажение реальной картины заболевания и его злокачественное течение.

Пьянство среди женщин - это источник многих бед, прежде всего, ухудшения генофонда нации и духовной деградации общества.

Стойкая зависимость от алкоголя – опасное заболевание, связанное с физической и психической деградацией. Одна из самых актуальных проблем в России – профилактика алкоголизма.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.