Встреча мастера спорта по вольной борьбе Маадыра Монгуша с несовершеннолетними правонарушителями.

20 апреля 2018, Пятница

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.

В. Г. Белинский

По согласованию о сотрудничестве и взаимодействии  Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ и  ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ 20 апреля состоялась Встреча мастера спорта по вольной борьбе, отличника физической культуры России Маадыра Монгуша с несовершеннолетними правонарушителями.

Цель мероприятия – формирование положительных моделей социального поведения и профилактика правонарушений в молодежной среде.

Ребята,  содержащиеся  в СИЗО-1 г. Кызыла, совершили правонарушение, но это не значит, что их жизнь не имеет светлого будущего. Всегда не поздно осознать свою ошибку и встать на истинный, правильный путь и в этом мы – взрослые,  можем им помочь.

У тувинского народа есть пословица: «Человеком становятся с детства, лошадь вырастает из жеребенка».

Одним из способов изменения жизни в лучшую сторону, как подростков, так и взрослых, является подражание. Желательно, чтобы объектом для подражания был достойный  человек - отец, родственник, друг, одноклассник, или  известная личность в культуре, спорте и т.д. Очень важно, чтобы ребенок нашел для себя правильный пример, человека, благодаря которому он станет лучше,  сможет многому научиться.

На встречу мы пригласили Монгуша Маадыра, отличника физической культуры России, Заслуженного  работника Республики Тыва, имеющего титул: «Арзылаң Мөге – Лев-борец», чтобы подростки могли подражать успехам и достоинствам именитого борца.

Благодаря борьбе он состоялся, стал человеком, приобрел много друзей, побывал в Америке, а также был востребован в налоговой полиции.  Сейчас наш герой несет службу в отделе быстрого реагирования Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва.

Была продемонстрирована презентация «Будущее в твоих руках», в ходе которой ребята познакомились с профессиями, от выбора которых зависит, насколько успешным будет их будущее.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.

Оюн Р. А. – заведующая отделом социально-экономической литературы.