«День молодежной науки – 2013». Дням науки в библиотеке– 5 лет.

15 ноября 2013, Пятница
15 ноября  в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся фестиваль науки. В этом году Дни науки в отделе естественно-научной литературы посвящены 5-летнему юбилею. Его участниками стали около 30 старшеклассников и учителей школы № 4, студентов Тувинского Государственного университета, Кызылского педагогического колледжа г. Кызыла.
Слушания состоялись по нескольким секциям: экология, этноэкология и литературоведение. В секции «Этноэкология» с сообщениями  «Таинственность тувинской национальной подушки», «Разновидности безрукавной одежды тувинцев», "Войлок как художественный материал в декорировании бижутерии" выступили студенты 4 курса Кызылского педагогического колледжа Байлак Хертек, Чейнеш Куулар, Кюжюгет Шолбана. Научный руководитель студентов  Саяна Владимировна Зайцева.
На секции «Экология» доклад «Районирования подземных вод г. Кызыла»представили  кандидат химических наук, заведующей лабораторией физико-химических исследований ТувГУ Жанны Эрикчээевны Чоксум и выпускница естественно-географического факультета Белекмаа Монгуш. Доклад «Состояние радиационной обстановки в Республике Тыва» представили Ай-Хаан Кол, "Особые виды воздействия на радиационную обстановку в республике Тыва" Алдынай Сааая, студенты 5 курса естественно-географического факультета ТувГУ.
Секция литературоведения привлекла внимание сообщениями: «Тема детства в рассказах А. П. Чехова» докладчик С. Салчак, студентка 4 курса ТувГУ, «Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»: к проблеме современного прочтения» С. Кужугет, студентки 4 курса ТувГУ, "Идейно-художественное своеобразие драмы А. Н. Островского "Гроза" У. Сырат. Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент ТувГУ Галина Ивановна Принцева .
Помимо вышеназванных мероприятий библиотека предложила всем желающим с помощью крупнейших электронных собраний российской периодики, книг в электронном виде познакомиться с научными достижениями в различных областях знаний. Тем, кто еще только начал осваивать работу с научными изданиями в электронном виде, помогут консультации сотрудников Информационного центра библиотеки по поиску научно значимой информации в полнотекстовых базах данных библиотек России.
Урана Донгак, и.о. начальника абонемента.