Вечер памяти «15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов».

14 февраля 2018, Среда

В день вывода войск из Афгана
Вздохнула спокойней родная страна,
И мы повторять будем вновь неустанно:
Не надо войны, нам война не нужна.
Желаем всем только лишь мирного неба,
И близких людей никогда не терять,
Чтоб было достаточно теплого хлеба,
И чтоб по-другому свой долг выполнять...

Ежегодно 15 февраля в Российской Федерации и странах СНГ отмечается День вывода войск из Афганистана.

По согласованию о сотрудничестве и взаимодействии в воспитании подрастающего поколения «ТРОО Боевое братство Республики Тыва» и ГБУ "Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ", 13 февраля состоялся вечер памяти «15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов», посвященный, Дню вывода войск из Афганистана.

Вечер прошел на базе ГБОУ Республиканской школы-интерната Тувинского кадетского корпуса. Участниками вечера памяти стали ветераны ТРОО «Боевого братства РТ» и кадеты школы-интерната (5-9 классы).

Подрастающее поколение, будущие защитники Отечества должны помнить не только о Великой Отечественной войне, но и об Афганской и Чеченской войнах. Особенно, важно сказать, что в Афганской войне участвовали и наши земляки. Приглашенные ветераны-афганцы: С.С. Шактар, В.Д. Донгак, А.О. Куулар поделились с кадетами своим боевым опытом, а также дали напутствие отлично учиться, быть достойными сыновьями своей Родины.

Всего из Тувы было призвано 467 военнослужащих, из них коренных тувинцев 238, 12 из них погибли на Афганской войне. Афганская война — это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров.

Вечер был направлен на развитие патриотического и нравственно-эстетического воспитания. В заключение кадеты исполнили патриотическую песню «Служить России».

Сотрудничество с ТРОО «Боевым братством» и ГБУ "Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ" будет продолжено.