"Передай добро по кругу" накануне Шагаа.

14 февраля, Среда

Старинные традиции Шагаа тувинцев актуальны и в XXI веке. Накануне Белого месяца в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ подвижники акции «Передай добро по кругу» активисты социальной школы устроили благотворительные сборы для семей, которым нужна поддержка.

Нелля Чыпсынак совместно со студентами и мастерами производственного обучения отделения «Закройщики» Тувинского политехнического техникума Ольгой Растворцевой и Татьяной Чупраковой организовала пошив тувинских безрукавок для воспитанников детского приюта «Приют» по улице Бай-Хаакская 6. Такую же детскую безрукавку она подарила маленькой дочке Артыша Сандыя, воспитывающего ее в одиночку. Другая участница-активистка социальной школы Капитолина Седен подарила спортивную одежду, нужную для первоклассницы.

Накануне праздника не была забыта и семья Артыша Доржуй-оола, опекунство над которой поддерживает Национальная библиотека, в частности, сотрудники читального зала. Нина Серенот, также активистка социальной школы, передала в дар семье диван, при этом сама оплатила его перевозку. От сотрудников читального зала были переданы одежда и сладкие подарки.

В 2018 году, объявленном Годом волонтера в России, направлению социальной школы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ «Передай добро по кругу» исполняется пять лет. Зав.читальным залом Чинчи Ондар, как основной инициатор акции, в течение этого времени с сотрудниками других отделов библиотеки, по мере возможности старалась оказывать посильную помощь всем, кому она необходима.