Праздник в Булун-Бажынском сельском филиале Эрзинской ЦБС

13 ноября 2013, Среда
Булун-Бажынский сельский филиал Эрзинской ЦБС является культурным, информационным центром сельского поселения Сарыг-Булун, который имеет свой опыт работы по привлечению и удовлетворению всех потребностей читателей, созданию комфортной среды односельчанам. Заведующая сельским филиалом Саида Ынаалай общественница кожууна, является главой Хурала представителей сумона.
Библиотека тесно работает со школой, сельским домом культуры, детским садом, общественными организациями сумона (Совет ветеранов, Совет отцов, Совет молодежи, женсовет). Библиотека регулярно проводит Дни информации, Дни Специалиста в учреждениях сумона, среди населения «Депутатский час». Вместе с депутатами сумона организовали акцию «Помоги собраться в школу», с целью пополнения книжного фонда библиотеки новинками проведена акция «Книга – лучший подарок».
9 ноября 2013 года Булун-Бажынскому сельскому филиалу Эрзинской ЦБС решением Хурала представителей сумона присвоено имя земляка-писателя, поэта, критика Марит Хандыкайевича Хайдыпа.

Это стало важным событием в жизни библиотеки и односельчан. Накануне присвоение имени писателя Тувы М. Х. Хайдып в сельском филиале создан мини-музей писателя, в котором собраны рукописные материалы, фотографии, книги, публикации о писателе, вывешена мемориальная доска.

На празднике присутствовали гости из близлежащих сел кожууна, депутаты сумонов, библиотекари сельских поселений и района, Тес-Хемской ЦБС, организаций, учреждений района, одноклассники писателя.

Праздник открыли председатель сельского поселения сумона «Сарыг-Булун» Эрзинского кожууна О. Х. Баадыр и родственники писателя. В рамках праздника состоялась презентация книги М. Хайдып «Чогаалдар чыындызы» (Избранное произведение), который собственными средствами издал книгу сын писателя, заместитель начальника Кызылского таможенного поста Мурат Маритович Хайдып. Мурат Маритович подарил библиотекам республики 200 экземпляров книг отца. Родственники писателя сельскому филиалу подарили компьютер в комплекте, приглашенные гости подарили книги, угловые стеллажи, канцелярские товары, для приобретения книг пожертвованы 12000 тыс. рублей. На конкурсе чтецов по творчеству писателя активно приняли участие 14 представителей со всех сумонов кожууна. В итоге призовые места получили Артыш Кулдун, Клара Калин, Айлан Кожевникова.

В этом году по инициативе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва начата подготовительная работа по созданию «Модельных сельских библиотек» в приграничных сельских районах Овюр и Эрзин. В Булун-Бажынском сельском филиале подготовлено помещение в соответствии модельной сельской библиотеки, средствами спонсора М. М. Хайдып установлены пластиковые окна и железный дверь.

Коллектив ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва» поздравляет с присвоением библиотеке имени писателя, прозаика, поэта Тувы М. Х. Хайдыпа и выражает благодарность сыну писателя М. М. Хайдып и родственников за преподнесенные в дар книги автора, за оказанную спонсорскую помощь Булун-Бажынскому сельскому филиалу.

Нелля Наныкпан, зам. директора НБ