Межрегиональный праздник саяно-алтайской книги

31 октября 2013, Четверг
Мероприятие проводилось в рамках празднования Дней тюркской письменности и культуры при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия. В празднике приняли участие представители национальных библиотек и издательств Горного Алтая, Тувы и Хакасии.
Открытие праздника началось с выступления учащихся детской школы искусств, затем с приветственным словом выступила заместитель министра культуры Республики Хакасия Н.С. Григорьева. В программу праздника включены презентации выставок библиотек, издающих организаций и учреждений, творческие встречи с авторами, издательские проекты и презентации книг и журналов, проведение круглого стола «Сотрудничество библиотек и издающих организаций в решении проблем комплектования и книгообмена между учреждениями Саяно-алтайского региона». Презентации виртуальных выставок: «Мир саяно-алтайской книги», «Первые учебные издания для алтайских школ», «Книжные сокровища Республики Тыва» представили сотрудники публичных национальных библиотек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Хакасский институт развития образования и повышения квалификации, Хакасское книжное издательство, Дом литераторов Хакасии, Союз писателей Хакасии, Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова и журналы «Абакан», «Инесай». Участники ознакомили со своими издательскими проектами и продукцией. Национальные библиотеки республик получили в подарок книги, альбомы, журналы от издающих организаций, от первого заместителя руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Игоря Мамонтова и от авторов.

На заседании круглого стола обсуждались проблемы и перспективы сотрудничества библиотек и издающих организаций в решении проблем комплектования и книгообмена между учреждениями Саяно-алтайского региона. По данным проблемам выступили: писатель, представитель издательства «Полиграфика» Иннокентий Сергеевич Тенгереков (Республика Алтай); писатель, главный редактор Тувинского книжного издательства им. Ю.Ш. Кюнзегеша Николай Шагдыр-оолович Куулар (Республика Тува); и. о. директора «Хакасское книжное издательство» Евгений Викторович Чезыбаев (Республика Хакасия) и другие. Выступающие сделали выводы, что в регионах недостаточно выделяют финансовых средств на издание книжной продукции, подчеркнули падение тиражей краеведческой книги, недостаточную координацию между книгоиздающими организациями, учреждениями и библиотеками. Отмечен позитив: проведение праздника стимулирует и поднимает имидж всех участников, предложено расширить количество участников из других регионов.

Участники Межрегионального праздника саяно-алтайской книги посетили Хакасское книжное издательство, Союз писателей Хакасии, Дом литераторов Хакасии, Анхаковский музей-заповедник «Хуртуях Тас», модельную сельскую библиотеку с. Усть-Чул Аскизского района.
 Н. Н. Чооду, зам. директора НБ