В Туве отметили очередной юбилей комсомола

31 октября 2013, Четверг
По инициативе ветеранов молодежного движения республики 29 октября в Кызыле прошел ряд мероприятий, посвященных 95-летию образования ВЛКСМ. В Центре русской культуры в рамках празднования юбилея состоялся торжественный вечер, на который были приглашены не только представители старшего поколения, но и молодежь. Активистов комсомола поприветствовал и глава Тувы Шолбан Кара-оол. В фойе для участников «встречи поколений» играл Духовой оркестр Правительства Тувы, исполнявший современные марши и комсомольские песни прошлого века.

С кратким очерком истории тувинского комсомола перед собравшимися выступил Алдын-оол Канзай, напомнивший о вкладе молодежи разных поколений в развитие родной республики. В ходе вечера своими воспоминаниями делились со сцены комсомольцы 40-х – 80-х годов. Под аплодисменты зала секретарь республиканского отделения КПРФ Николай Бельков Анатолий Серен вручил 10 памятных медалей группе ветеранов-комсомольцев.

В торжественной обстановке состоялся прием в ряды республиканской комсомольской организации десяти новых членов. С напутственным словом к ним обратился Григорий Ширшин, долгие годы возглавлявший Тувинский обком партии. В составе комсомольцев 80-х годов на сцену вышел Глава республики Шолбан Кара-оол, тепло поздравивший всех участников встречи со знаменательным событием и поделившийся воспоминаниями о своей комсомольской юности. Комсомолу принадлежит большая роль в истории страны, истории нашей республики, отметил он.

Для многих представителей старших поколений комсомол стал «путевкой в жизнь». Быть комсомольцем в советские времена означало всегда быть в первых рядах, там, где трудно, где требовались энтузиазм и энергия молодости. С именем комсомола в Туве связана деятельность студенческих стройотрядов, возведение целого ряда объектов в Новом Шагонаре и Новом Чаа-Холе, сооружение комбинатов «Тувакобальт» и «Туваасбест». И мы должны помнить об этом, воспитывая на славных примерах отцов и дедов поколения, пришедшие им на смену. Торжественное мероприятие в Центре русской культуры, благодаря усилиям его организаторов и ведущих, в первую очередь, депутата Кызылского городского Хурала представителей Анатолия Серена, работавшего в 70-е годы прошлого века секретарем Тувинского обкома комсомола, отнюдь не было скучным и сугубо официальным.
Программа вечера включала в себя большую художественную часть, которая пришлась по вкусу и гостям старшего поколения и молодым участникам. Со сцены звучали песни разных времен в исполнении лучших представителей тувинской эстрады: Софьи Кара-оол, Эльвиры Докулак, Азианы Ондар-Салчак, Вячеслава Климова. С зажигательными танцевальными номерами выступили артисты ансамбля «Экспрессия». Делясь впечатлениями, участники вечера отметили, что юбилей комсомола дал им замечательную возможность вновь встретиться друг с другом, встретиться со своей юностью.

Также в одном из залов Национального музея была развернута экспозиция, рассказывающая об истории Революционного союза молодежи Тувинской Народной Республики, о делах тувинского комсомола и людях, стоявших у истоков молодежного движения. Большую тематическую выставку подготовили сотрудники Национальной республиканской библиотеки имени Пушкина. В Тувинском государственном университете прошел «круглый стол» под девизом «Диалог поколений», на котором ветераны и члены ныне действующих молодежных общественных организаций обменялись мнениями о роли молодых в жизни общества.