История олимпийского огня

16 октября 2013, Среда
Вся спортивная Россия замерла в ожидании зимних олимпийских игр «Сочи-2014». Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014 стартовала 7 октября 2013 года в Москве. Напомним, что в нашу столицу горящий Олимпийский факел прибудет 28 ноября из Абакана. Общая протяженность эстафеты в Кызыле составит десять километров. Кызыл – 41-й по счету город из 84, где будет проходить забег с зажженным Олимпийским факелом.
В преддверии этого знаменательного события 15 октября сотрудниками отдела социально-экономической литературы и отделом литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина для старшеклассников школы № 8 организована электронная презентация и викторина «История олимпийского огня».
Какой древнегреческий город по традиции является начальным пунктом эстафеты олимпийского огня? Сколько дней в России продлится эстафета олимпийского огня «Сочи 2014»? Сколько километров по нашей стране преодолеет шествие олимпийского огня и каким способом он будет доставлен в Сочи? В состязании на знание истории олимпийских игр хороший результат показали учащиеся Чоомбул Дарья, Шактар-оол Милена, Монгуш Ангарак.
 Библиотекари отдела литературы по искусству познакомили ребят с книгами и периодическими изданиями, в которых рассказывается об олимпийских играх, представлены биографии выдающихся олимпиоников древности, становлении и развитии современного олимпийского движения, чемпионах России и Тувы.
Мария Ооржак, заведующая сектором ОСЭЛ.