Коллекция книжных автографов

11 октября 2013, Пятница

АВТОГРАФ (от авто… и …граф)

собственноручная надпись, подпись;

собственноручный авторский рукописный текст.

Является важным источником установления

канонического текста литературного произведения,

а также материалом для изучения творческого процесса.

Большая Российская энциклопедия

В каждой библиотеке найдется несколько экземпляров изданий, презентованных читателям и сотрудникам авторами при личной встрече, поступившими в библиотечный фонд при передаче пожертвований, дарений. Дарственная надпись характеризует отношения владельца книги с тем, кому она адресована. Книга, сохранившая автограф, пометы автора или известного человека, пользовавшегося ею, приобретает дополнительную ценность, становится артефактом. Автографы, и дарственные надписи в частности, открывают нам огромный и интересный мир взаимоотношений людей.

Работа по выявлению подобных документов в фондах «Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва» только начинается. Книги и журналы с автографами, ноты, черновики имеются во всех отделах библиотеки. Долгие годы взаимного сотрудничества связывают нашу библиотеку и тувинских писателей (М. А. Хадаханэ, М. Б. Кенин-Лопсан, Ч. К. Кара-куске). Книги, подаренные авторами, занимают особое место на библиотечных выставках во время проведения мероприятий. Конечно, количество документов с автографами, хранящимися в нашей библиотеке, не так велико, как в крупных российских библиотеках, тем не менее, они также важны для нас, потому что являются своеобразной летописью времени.

В фонде сектора «Книжные памятники республики Тыва» образовалась небольшая коллекция книг с автографами авторов, на сегодняшний день она включает в себя 11 экземпляров, информацию о которых с помощью новых информационных технологий мы попытаемся показать. И это будут не только оцифрованные автографы, но и краткая информация об авторе, дающая возможность ознакомиться с основными произведениями автора и документов о нем. При наличии электронных аналогов печатным изданиям, дорогие читатели, вы получите возможность ознакомиться с этими произведениями. Читатели, которые, хотели бы узнать больше о жизни и творчестве авторов могут обратиться в отдел национально-краеведческой литературы «НБ им. А. С. Пушкина» на улице Ленина 21.

Ведущий библиограф сектора «Книжные памятники Республики Тыва»
Доржу С. Н.