"На пороге будущей жизни"

26 сентября 2013, Четверг
25 сентября в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся круглый стол "На пороге будущей жизни", посвященный проблеме раннего материнства. На встречу с социальным педагогом, психологом и врачём-гинекологом были приглашены учащиеся 9-10 классов школы № 14.
«Осведомлен – значит, вооружен» - говорили отважные разведчики. С этим не поспоришь: проблему лучше предотвратить, чем потом бороться с последствиями. Приглашенные специалисты подробно остановились на том, что нужно знать подросткам о ранней беременности, это не только опасно для социально и психологически незрелой девочки, также может отрицательно сказаться на ребенке. Немаловажным фактором, по словам Ульяны Бурбу, является развитие отношений в паре, для того чтобы показать реальную картину семейной жизни, что вызвало у аудитории оживленные споры о мере ответственности молодого отца в воспитании ребенка.
Из услышанного за круглым столом подростками был сделан главный и правильный  вывод: очень важно чтобы ребенок родился в семье; что семью стоит создавать при наличии всех условий для воспитания ребенка.
Сотрудники читального зала познакомили присутствующих с книжными новинками и публикациями из периодической печати по проблемам раннего материнства. Библиотекари читального зала выражают огромную признательность социальному педагогу школы № 14 Раисе Ыштыгбаевне Мамышевой, психологу ТувГУ Ульяне Ужар-ооловне Бурбу, врачу – гинекологу Яре Яковлевне Ооржак и педагогу Елене Николаевне Тыртык-оол за участие и помощь в подготовке круглого стола.
Алена Тыртык-оол, зав. сектором иностранной литературы