130-летний юбилей восстания Алдын-Маадыр19-20 сентября 2013 г.

23 сентября 2013, Понедельник
19 - 20 сентября 2013 г. в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна состоялся праздник, посвященный 130-летию со дня восстания 60 богатырей. Торжественная часть и Республиканская научно-практическая конференция «Общественно-политическое значение в жизни республики исторических событий 1883-1885 годов», прошла в Доме культуры им. «Самбажык», массовые праздничные мероприятия в местечке Оргу-Шол в 15 км. от с. Алдан-Маадыр 20 сентября.
Организаторами конференции выступили ТИГИ и администрация Сут-Холя. В конференции участвовали ученые, педагоги, учащиеся, жители села, особенно активно участвовали ученики школ: с. Алдан-Маадыра, Бора-Тайга, Суг-Аксы. Среди гостей на конференции принял участие ученый из Монголии, директор Института истории МАН, кандидат исторических наук С. Чулуун.
С приветственным словом к собравшимся выступил председатель адми-нистрации Сут-Хольского кожууна М. К. Кызыл.
Открыл конференцию гость из Монголии С. Чулуун с докладом «О восстании 60-ти богатырей по материалам Национального архива Монголии», об архивных материалах восстания 60-ти богатырей в городах Пекин, Улан-Батор. Ученый отметил, что вследствии 2-х пожаров в начале ХХ века немного сохранилось материалов в архивах Монголии, предложив организовать совместные поездки для сбора материалов в китайские архивы, где должны быть копии или подлинники сгоревших документов. Сообщил о готовящемся к выпуску научного сборника архивных материалов о восстании 60-ти богатырей.
Далее прозвучали доклады с обзором событий 1883-1885гг и причинах восстания, ученых С. Ч. Донгак «60 богатырей – героическое прошлое тувинского народа», А. А. Самдан «Система наказаний в Цинской империи».
С обзором книг о событиях 130-летней давности на страницах книг и электронной презентацией «Алдан-Маадырлар – номнар арыннарында» выступила ведущий библиограф отдела национальной и краеведческой литературы НБ им. А.С. Пушкина Чечек Монгуш.
По итогам конференции готовится к выпуску сборник докладов республиканской научно-практической конференции «Общественно-политическое значение в жизни республики исторических событий 1883-1885 годов».
По общему мнению гостей, жителей села история того времени мало «прописана», требуются новые архивные исследования, научная оценка всех фактов.
Завершил конференцию показ художественного фильма «Шестьдесят беглецов» режиссера Б. Халзанов.
 В программу праздничных мероприятий вошли: открытие моста через реку Хемчик и памятника «Самбажык», освящение новых субурганов, конные скачки, соревнование по поднятию камня, борьба хуреш, стрельба из лука, ярмарка сельхозпродукции, изделий мастеров народно-художественных промыслов.
Чечек Монгуш, ведущий библиограф ОНКЛ