«Длинный список» Бунинской премии 2013 года

23 июля 2013, Вторник
      Оргкомитет IХ конкурса на соискание Бунинской премии закончил прием конкурсных работ, который в этом году проходит по номинации «художественная проза». Прислано 116 заявок на участие в конкурсе, в которых представлены 127 книжных и журнальных публикаций оригинальных произведений. Их авторы – жители 27 российских городов. Заявки пришли из Москвы, Абакана, Архангельска, Бийска, Волгограда, Вологды, Воронежа, Геленджика, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Камышина, Красноярска, Люберцев, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, д. Посер Пермского края, Приозерска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Тулы, Ульяновска, Уфы, Хабаровска. Таким образом, в конкурсе широко представлена литературная Россия. Присланы конкурсные работы и из 16 зарубежных стран — Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Дании, Израиля, Казахстана, Китая, Латвии, Молдовы, Нидерландов, США, Таджикистана, Украины, Франции.

Художественные произведения выдвинуты на конкурс 39 издательствами (в их числе «Алгоритм», «Вече», ИТРК, «Художественная литература», «Эксмо» и др.), 22 журналами, литературными периодическими изданиями (среди них: «Вопросы литературы», «Литературная газета», «Москва», «Октябрь», «Роман-газета», «Юность» и др.), творческими писательскими организациями, лауреатами Бунинской премии, литературными критиками, докторами филологических наук, научными и образовательными учреждениями, гуманитарными фондами.

Теперь начинается этап независимой профессиональной оценки. Присланные произведения проходят двойную экспертизу, к которой привлечены видные литературоведы и опытные литературные критики. Работы, которые получат высшие баллы у экспертов, составят «короткий список» претендентов на звание лауреата Бунинской премии. Он будет объявлен в сентябре, после чего Жюри определит из его состава победителей конкурса. Их имена будут объявлены 22 октября, в день рождения Ивана Алексеевича Бунина.

Бунинская премия учреждена в 2004 году для поддержания лучших традиций русской словесности в современной литературе. Ее лауреатами в разные годы стали Андрей Битов, Лариса Васильева, Глеб Горбовский, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, Сергей Есин, Александр Кабаков, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская, Альберт Лиханов, Людмила Петрушевская, Юрий Поляков, Александр Проханов, Владимир Личутин, Борис Евсеев и другие видные мастера художественного слова.

Председатель Попечительского совета Бунинской премии

профессор И. М. Ильинский

Материал взят из электронного журнала "Новые исследования Тувы"