18 июля 2013, Четверг

Российская библиотечная ассоциация

Министерство культуры Российской Федерации

Российская национальная библиотека

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского

IV Всероссийский Форум публичных библиотек

«Общедоступные библиотеки. Вызовы времени»

Санкт-Петербург, 3-5 декабря 2013 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО И ПРИГЛАШЕНИЕ

3-5 декабря 2013 года в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) состоится IV Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени». Организаторами Форума выступают Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусства, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина.

Форум поддерживается Министерством культуры Российской Федерации.

Со времени III-го Форума прошло два года. И вновь публичные библиотеки стоят перед новыми вызовами. Прошли выборы депутатов Государственной Думы и Президента России. Культура становится реальным приоритетом государственной политики: Президент России подписал указ о проведении в 2014 году в России Года культуры; в указе Президента Российской Федерации В.В.Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 07 мая 2012 года поставлена задача повысить к 2018 году среднюю заработную плату работников учреждений культуры до средней по экономике каждого субъекта федерации. Региональные и местные власти принимают «дорожные карты», изыскивают средства для повышения заработной платы, осуществляют оптимизацию библиотечных учреждений. Общество и власти всех уровней ищут «формулу» современной публичной библиотеки – нужной читателю, эффективной в работе и необременительной для бюджета…

Участники Форума обсудят ход социальных преобразований в культуре и библиотечной отрасли, особенности оптимизации и модернизации системы общедоступных библиотек в регионах России.

Пленарное заседание Форума, посвященное новым трендам библиотечной политики, пройдет в Российской национальной библиотеке. На базе ЦГПБ имени В.В. Маяковского будут рассмотрены региональные и муниципальные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности в сфере культуры. Университет культуры и искусства в рамках празднования 95-летия кафедры библиотековедения и теории чтения проведет с участниками Форума дискуссию о перспективах профессии библиотекаря в «обществе знаний». Изучить современные «метаморфозы библиотечного пространства» участникам Форума помогут лучшие публичные библиотеки Петербурга. Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина организует круглый стол, посвященный стратегии действий публичных библиотек в интересах детей.

В рамках Форума планируется посещение Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Будет организована выставка-продажа (профессиональной литературы, ресурсов, оборудования). Планируются профессиональные туры: в библиотеки Финляндии (автобус, 30 ноября - 2 декабря); в библиотеки Нидерландов (самолет, 5 /вечер/-11 декабря).

Информация о Форуме представлена на сайтах РБА, РНБ, штаб-квартиры секции публичных библиотек РБА. По итогам Форума издается специальный выпуск Информационного бюллетеня РБА с докладами и сообщениями.

На сайте Форума с июля 2013 года размещаются актуальные новости по вопросам оптимизации и модернизации библиотек: http://www.rba.ru/forum/. Присылайте свои сообщения по адресу: nmo@nlr.ru. В Фейсбуке создана страница «Форум публичных библиотек – 2013».

Регистрация участников на сайте РБА (http://www.rba.ru)

с 1 августа по 17 ноября 2013 года

Дорогие коллеги!

Приглашаем принять участие в работе IV Всероссийского Форума публичных библиотек! Участникам Форума будет предложена культурная программа с посещением дворцов, музеев, театров и концертных залов Санкт-Петербурга. Организаторы Форума уверены, что посещение Санкт-Петербурга окажется для вас полезным и незабываемым.

Оргкомитет просит библиотеки-методические центры довести информацию о Форуме до сведения публичных библиотек в регионах.

Секретариат Форума:

Российская национальная библиотека

191069 Санкт-Петербург, Садовая ул.18.

Научно-методический отдел библиотековедения – Маргарита Борисовна Аврамова. Тел.: (812) 718-85-42, факс (812) 310-80-39; e-mail: avramova@nlr.ru

Формирование программы Форума – Сергей Александрович Басов.

Тел./факс: (812) 310-80-39; e-mail: basov@nlr.ru

Профессиональные поездки в зарубежные библиотеки – Татьяна Михайловна Некрасова. Тел. (812)718-85-06;факс: (812) 310-80-39; e-mail: nekrasova@nlr.ru

Штаб-квартира секции публичных библиотек РБА

Адрес: 624130, Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13.
МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа –

Светлана Федоровна Бартова. Тел./факс: +7(343-70)905-85