Чтение местных авторов.

19 июля 2017, Среда

В 1991 г. при научно-методическом отделе Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ был создан сектор научно-исследовательской работы (НИР). Главной целью научно-исследовательской деятельности сектора стал сбор сведений о проблемах чтения, информационных запросах читателей, о соответствии книжного фонда библиотек республики читательским потребностям. С этого времени на базе Национальной библиотеки РТ и библиотек республики стали систематически проводиться исследования в области библиотечного краеведения, их выводы и рекомендации – регулярно издаваться и использоваться в работе. Первый опыт проведения социологического исследования относится к 1991 году.

В 2003–2005 гг. было организовано исследование «Анализ чтения произведений местных авторов в библиотеках Тувы». Основной целью исследования явилось изучение и выявление наиболее читаемых авторов и произведений в библиотеках Тувы.

Была поставлена задача: выяснить мнение читателей о наиболее читаемых жанрах произведений местных авторов. Его результаты показали, что тувинская проза является одним из наиболее читаемых жанров (55% от общего количества произведений авторов). Далее следует тувинская поэзия- 34,3%; детская литература - 5,5%; драматургия - 4.6%; публицистика (0,3%).

В 2008-2009 гг. Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ осуществляла исследовательский проект «Тува читающая». Целью проекта было изучение чтения в библиотеках республики. Основное внимание уделялось выявлению приоритетных изданий и книг у читателей, анализу чтения отраслевой, художественной и тувинской литературы. Проект состоял из двух исследований: «Роль семейного чтения» и «Что читает молодежь?». В 2008 г. было проведено исследование «Роль семейного чтения». В исследовании приняли участие 398 взрослых (родителей учащихся школ), 324 учащихся (10-15 лет) и библиотекари муниципальных районов (81 человек). Результаты исследований показали, что в библиотеках ЦБС привлечено к чтению 43,3% семей. Дети и родители посещают библиотеки вместе, предпочитают читать художественную, тувинскую литературу, сказки тувинских авторов. Составом книжного фонда удовлетворены 68,8% родителей. В то же время, они отмечают малое количество новых поступлений, среди них названы: тувинская литература и тувинская детская литература.

В Год тувинской литературы (2012 г.) проведен мониторинг в библиотеках республики «Потребность читателей в переводной литературе». Основной целью явилось изучение и выявление потребностей читателей в мировой и русской классике из фонда переводной литературы (здесь подразумевается совокупность текстов, первоначально написанных на одном языке, а затем переведённых на другой. Разделение литературы на переводную и оригинальную в большинстве случаев не слишком принципиально). В проведенном опросе приняли участие 213 респондентов, среди них читатели ЦБ, ЦДБ, НБ им. А.С. Пушкина, ТРДБ им. К.И. Чуковского, учащиеся и учителя образовательных школ и студенты ТувГУ, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола и других средних учебных заведений. Исследование выявило наиболее читаемых авторов переводной литературы, таких как Б. Васильев «А зори здесь тихие…» (А даң хаяазы мында шыпшың…»), Н. Лугинов «По велению Чингисхана» («Чингис-Хааның дужаалы»), Е. Ильина «Четвертая высота» («Дөрткү бедик»), А. Гайдар «Чук и Гек». Проанализировано 298 (89,5%) изданий. Среди них следующие книги, которые со дня выпуска ни разу не переиздавались: А. Каххар «Птичка-невеличка» («Эрес кыс Саида»), 1962 г.; С. Михалков «Три поросенка» («Хаван оолдары») – 1963 г.; М. Горький «Мать» («Ава») – 1962 г.; Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера» («Гулливерның аян-чоруу») – 1955 г.

В 2014 г. Национальной библиотекой РТ были проведены мониторинги в библиотеках республики «Анализ современных художественных произведений тувинских писателей, направленных на распространение лучших традиций и примеров ответственного отцовства», о востребованности журнала «Башкы» среди читателей и его читаемости, об обеспеченности данным периодическим изданием в библиотеках Республики Тыва. Выводы этих исследований обсуждались на Советах директоров ЦБС и «Школы методиста».

Т.М. Люндуп, зав.сектором НИР Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ.