к 125-летию Владимира Ермолаева.

21 июля 2017, Пятница

В преддверии 125-летия Владимира Ермолаева, старейшего краеведа Тувы, фотографа, журналиста, первого директора Национального музея Тувы, в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ предлагаем читателям вспомнить одно из его первых произведений – «Легенду о Саине». Небольшое издание, выпущенное Тувинским книжным издательством в 1966 г. и по сей день является образцом ярких лиричных образов и выразительного слога.

По словам Анны Дыртык-оол, к.и.н., легенду о Саине Ермолаев услышал еще в 1916 году. С 1946 года он начал писать поэму, продолжал работать над ней в течение ряда лет, переосмысляя, формируя образы. Он создал удивительную стихотворную поэму о верной любви бедного парня. Художник-оформитель издания - Иван Кузнецов, 25 лет проработавший художественным редактором в Тувинском республиканском книжном издательстве в 1957-1980 гг. XX века. Он оформил более 200 книг, из известных - "Слово арата" С.Тока, "Сказание о Бокту-Кирише и Бора-Шээлей", "Поэты славят Туву" и др. Редактором здания была Светлана Козлова, посвятившая Туве сорок лет жизни, восхищавшаяся ее природой, людьми, которым посвятила свой недюжинный поэтический и журналистский дар.

«За горой Кызыл-Тайгою,

Зажигая кромки тучек,

Вниз знакомою тропою

Солнце красное спускалось.