Книжная выставка к 225-летию Петра Вяземского

19 июля 2017, Среда

К 225-летию со дня рождения русского поэта, переводчика, публициста и критика Петра Вяземского в читальном зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ (ул. Кочетова, 27) представлена выставка «Как верный часовой откликнуться: Россия».

Князь Пётр Андре́евич Вя́земский (12 [23] июля 1792, Москва — 10 [22] ноября 1878, Баден-Баден) помимо литературной деятельности, был историком, государственным деятелем, одним из основателей и первым председателем Русского исторического общества (1866), действительным членом Академии Российской (1839)[5], ординарным членом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1841). Близкий друг и постоянный корреспондент А. С. Пушкина; «их переписка — сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка» (Д. П. Мирский).

В молодости участвовал в Отечественной войне с Наполеоном, добровольцем вступил в народное ополчение и принимал участие в Бородинском сражении в чине поручика. На поле боя спас раненого генерала А. Н. Бахметева, за что получил орден Святого Владимира 4-й степени с бантом. По мнению некоторых исследователей, рассказы Вяземского об участии в Бородине были использованы Львом Толстым во время создания «Войны и мира».

Как поэт Вяземский может быть назван представителем так называемого «светского стиля» в русской поэзии. Воспитанный на французской литературе XVII и XVIII веков, он оставался всю жизнь под сильным влиянием французского классицизма, хотя и выступал в 1820-х гг. защитником романтизма.

#нацбиблитека17#книжнаявыставка_225летП.А.Вяземскому