Анонс книжных и виртуальных выставок 24-29 июля.

19 июля 2017, Среда

Предпоследняя неделя июля знаменательна прежде всего 125-летием Владимира Ермолаева, неординарной личности, внесшего значительный вклад в развитие тувинской истории и культуры.

К 125-летию Владимира Ермолаева, известного в Туве краеведа, фотографа, журналиста отдел национальной и краеведческой литературы презентует виртуальную выставку «Владимир Петрович Ермолаев – знаменитый краевед Тувы».

Этнограф, исследователь Тувы, первый директор Национального музея Тувы, он был также и писателем: в 1960-е годы Ермолаев опубликовал в тувинских областных изданиях ряд рассказов, очерков, стихотворных переложений тувинского фольклора.

Его небольшая книжка «Легенда о Саине» вышла в печать в 1966 г., тираж составил 5000 экземпляров, в настоящее время это букинистическая редкость. Указом Председателя Правительства Республики Тыва Ш. В. Кара-оола от 11 сентября 2009 г. В. П. Ермолаев был награжден высшей государственной наградой Тувы — Орденом Республики Тыва — за выдающиеся заслуги в культурном развитии.

«О роли гвоздя в литературе» - под таким названием будет оформлена книжная выставка, посвященная творчеству Александра Дюма-отца. Алекса́ндр Дюма́ (фр. Alexandre Dumas, père; 24 июля 1802, Вилле-Котре — 5 декабря 1870, Пюи) — французский писатель, драматург и журналист. Он писал романтические драмы, авантюрно-приключенческие (на историческом материале) романы с захватывающей интригой. На сегодняшний день Дюма является одним из самых читаемых французских авторов. Его книги переведены более чем на 100 языков. Его самые известные произведения – «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетёра», «Королева Марго». Книжная выставка к 215-летию писателя будет оформлена в отделе абонемент Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ.

На следующей неделе в отделе естественно-научной литературы начнет работать книжная выставка «Попроси здоровья у природы». Сотрудники отдела представят на ней издания по фитотерапии, одному из направлений официальной медицины, в основе которого лежит использование для лечения, профилактики различных заболеваний лекарственных растений, составов и сборов.