Показывать за
Чолукшулга ёзулалы
21 января 2021, Четверг

Чолукшулга ёзулалы

Шагаа – ёзу-чаңчылдарның, кижизидилгениң, сагыш-сеткилдиң арыг чаагайын илереткен ыдыктыг байырлал.

Заседание редколлегии по изданию сводного каталога
21 января 2021, Четверг

Заседание редколлегии по изданию сводного каталога "Печатные издания Тувинской Народной Республики (1926-1944 гг.)"

20 января в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялось заседание редколлегии по изданию сводного каталога "Печатные издания Тувинской Народной Республики (1926-1944 гг.)".
Члены редколлегии обсудили содержание каталога, дизайн обложки, поделились своими творческими идеями и предложениями.

Видеомонтаж в рамках проекта «Читает мама, читает папа»
19 января 2021, Вторник

Видеомонтаж в рамках проекта «Читает мама, читает папа»

За десять месяцев командой проекта было отобрано 25 участников; проведены психологические тренинги и онлайн-анкетирование по выявлению читательских интересов; составлены памятки «Правила чтения», «Выразительное чтение»; а также занятия по технике выразительности чтения. Следующая ступень реализации проекта – это монтаж видеозаписей участников, где они читают литературные произведения разных жанров на русском и тувинском языках.

Шагаа саңының сүзүглели
18 января 2021, Понедельник

Шагаа саңының сүзүглели

Шагаа – шаг үениң солчуушкунунуң эргилдезин демдеглээн бурунгу байырлал.
Ооң сүзүглели – кижилерниң хей-аъдында, сагыш-сеткилиниң көдүрлүүшкүнүнде, бүгү-ле чаагай чүвени оштап күзээринде.

В Хонделенской сельской библиотеке побывала куратор с подарками

В Хонделенской сельской библиотеке побывала куратор с подарками

13 января в гостях у Хонделенской сельской библиотеки Барун-Хемчикского кожууна побывала их куратор — главный врач Республиканской инфекционной больницы Анна Александровна Сарыглар.

Книжная выставка «Новинки»

Книжная выставка «Новинки»

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы оформлена книжная выставка «Новинки». Здесь каждый посетитель библиотеки найдет книгу по своей душе.

Бүдегечи Конзулакович Бүдегечиевтиң төрүттүнгенинден бээр 100 чыл ою

Бүдегечи Конзулакович Бүдегечиевтиң төрүттүнгенинден бээр 100 чыл ою

Тываның А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинде билдингир төре албан-херек ажылдакчызы, саң-хөөчү (финансист) РСФСР-ниң болгаш Тыва АССР-ниң алдарлыг экономизи Бүдегечи Конзулакович Бүдегечиевтиң 100 харлаан оюнга «Саң-хөө адырының баштайгыларының бирээзи» деп номнар делгелгезин кылган. Делгелгеде ооң ук намдарының болгаш ажылдап чораан үелериниң дугайында материалдар кирген.

12 января 2021, Вторник

Опрос "Тувинцы и социальные сети, мессенджеры"

"Уважаемые земляки-тувинцы!"
Мы собираем сведения об использовании тувинцами социальных сетей, мессенджеров. Это исследование отдела культурологии и религиоведения Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва (автор – д-р филос. н. Чимиза Кудер-ооловна Ламажаа).

Книжная выставка «Дитя Арбата – Анатолий Рыбаков»
12 января 2021, Вторник

Книжная выставка «Дитя Арбата – Анатолий Рыбаков»

14 января 2021 г. исполняется 110 лет известному русскому писателю Анатолию Рыбакову, автору знаменитого романа-тетралогии «Дети Арбата», рассказавшего одним из первых о судьбе молодого поколения тридцатых годов.