«Для вас, гурманы!»

6 марта 2020, Пятница

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «Для вас, гурманы!». Она посвящена Всероссийскому дню гурмана, отмечаемому 6 марта.

Гурман – ценитель блюд, любитель необычных сочетаний вкусов, знаток кулинарии, напитков. Быть гурманом – это уметь насладиться небольшим количеством еды, определив при этом вкус и все вкусовые нотки. Дегустируя, гурман замечает и оценивает сочетание продуктов, определяет тонкости в приготовлении, констатирует соответствие или несоответствие кулинарным традициям и правилам. Дегустация блюда должна занимать немало времени и абсолютно не преследует цель наесться досыта.

Значение для гурмана имеет и эстетическая сторона приготовленных и подаваемых блюд. Оформление, запах, внешний вид и аппетитная притягательность производят самое первое неизгладимое впечатление, а уже затем и вкус блюда.

В книге Н. И. Ковалева «Энциклопедия гурмана» интересно рассказывается о продуктах и блюдах, посуде и утвари, об их названиях и истории. Автор книги доктор технических наук, профессор, почетный вице-президент Ассоциации кулинаров СНГ. «Кулинарные фантазии» – это книга своеобразный кулинарный «коктейль» из сотен оригинальных рецептов.

В новом номере журнала «Золотые рецепты наших читателей» в рубрике «Обед у шефа» даны рецепты итальянской кухни: «Альпийский яблочный суп», «Тортеллони с рикоттой», «Окрыляющий тирамису». Рецепт салата «Гурман» можно выписать из журнала «Наша кухня».

Роскошь и изобилие блюд, которые можно создать здесь и сейчас из имеющихся продуктов, поражает воображение. Освоив базовые советы, рецепты и технологии, описанные в книге С. Ханкишиева «Базар, казан» читатель начнет творить и экспериментировать сам.

Соблазнительные, но казавшиеся безумно сложными в приготовлении яства превратятся в блюда практичной кухни благодаря инструкциям книг и журналов нашей выставки.

Отдел производственной и сельскохозяйственной литературы НБ.