Информационный час «История и традиции празднования Дня Республики»

24 июля 2019, Среда

В соответствии с совместным планом по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Республике Тыва и Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина, 24 июля в ФКУ СИЗО № 1 состоялся информационный час «История и традиции празднования Дня Республики».

15 августа Тува отметит свой национальный праздник – День Республики Тыва. 98 лет назад была образована тувинская республика и принята Конституция Тувы.

Праздник утвержден Законом Республики Тыва от 12 февраля 1999 года № 143 «О праздничных днях Республики Тыва». День Республики празднуется, как историческая дата основания тувинской государственности 15 августа. В августе 1921 года Всетувинский учредительный Хурал провозгласил образование суверенного государства – Тувинской Народной Республики (ТНР). Непосредственное участие в подготовке этого события принимала Россия, поддержавшая тувинский народ в стремлении к самоопределению.

Подросткам было рассказано не только об истории праздника и государственных символах (флаге, гербе, гимне), а также о зрелищном и любимом событии празднования Дня Республики – национальной борьбе «Хуреш».

Проводимые мероприятия имеют как просветительскую, так и воспитательную направленность, способствуют формированию патриотизма, личностных качеств, гражданской позиции, расширению кругозора и любви к Родине.

В завершение был показан документальный видеоролик «Шаанда тыва могенин девии» («Танец орла в прошлом»).

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с УФСИН России по Туве и будет продолжено.