Заседание Совета директоров

24 апреля, Среда

Сегодня, в тёплый весенний день, директора Централизованных библиотечных систем нашей республики собрались на очередной Совет директоров. Заседание открыла директор Национальной библиотеки  им. А.С. Пушкина Ирина Эртине.

Программа заседания Совета Директоров была насыщенной:

Презентацию рейтинга библиотек муниципальных образований РТ по итогам работы за I квартал провела Аида Маады, зав. научно-методическим отделом Национальной библиотеки.

О правилах противопожарной безопасности, которые должны соблюдаться в библиотеках, рассказала специалист ГУ МЧС по РТ Алина Корнякова. Директора задавали волнующие их вопросы, например, об обработке зданий противопожарной пропиткой. Директора доложили о ходе работы по замене электропроводов.

Анализ ошибок при оформлении заявок на конкурс создания модельных муниципальных библиотек Национального проекта «Культура» сделала Елена Дюбанок, ведущий методист проектного отдела.Напомним, что из 20-ти библиотек республики, подавших заявку на Нацпроект «Культура», выиграла только сельская библиотека с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна.

Также директора обменялись информацией о состоянии электронных каталогов своих библиотек, после чего об организации ретроспективной конверсии каталогов библиотек рассказала Анита Тандар, зав. отделом комплектования и обработки.

Интересным был тренинг, проведённый Долааной Калаа, психологом Республиканского Центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал», в котором она раскрыла секреты успешного публичного выступления.

А наша коллега из Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского Евгения Монгуш, зав. методическим отделом рассказала о конкурсе «Библиооскар-2019». Пресс-секретарь этой же библиотеки – Быкова Анастасия дала советы директорам о том, как лучше вести странички в соцсети «ВКонтакте».

О проведении Всероссийского Дня библиотек (27 мая) известила участников зам. директора Национальной библиотеки Елена Кравченко.

С презентацией регионального проекта «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI в.» познакомила собравшихся Чодураа Сарыглар, зав. информационно-библиографическим отделом.

Сотрудники Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел презентовали, вышедший после долгого перерыва альманах «Улуг-Хем», чему  директора были очень рады и отметили, что читатели уже соскучились и давно ждут новых выпусков этого популярного издания.

Напитавшись знаниями, руководители разъехались в свои кожууны. Сотрудничество библиотек с вышеперечисленными организациями будет продолжено.