Познавательный час «Триколор – главный символ России».

20 августа 2018, Понедельник

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей…

В рамках согласования о сотрудничестве и взаимодействии УФСИН России по РТ и Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РТ 20 августа в ФКУ Колонии поселения № 3 состоялся познавательный час «Триколор – главный символ России», приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Традиционно 22 августа граждане страны отмечают День Государственного флага РФ, хотя сам праздник не является выходным, во всех учреждениях проходят множество торжественных мероприятий, вручаются награды.

Основная цель – рассказать об истории праздника, обозначить важность и значение государственных символов России, формировать патриотические чувства и любви к Родине.

В ходе исторического часа осужденные узнали много интересных фактов об истории флага, например, тот факт, что он ведет свою историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет; что символизируют цвета; в каком году установлен праздник; где поднят самый большой российский флаг. Рассказ ведущих сопровождался презентацией и документальными видеороликами.

22 августа в День флага Российской Федерации в стране было установлено несколько любопытных рекордов, которые были записаны в Книгу рекордов Гиннесса. В 2011 году в Чеченской республике на флагштоке был закреплен самый огромный флаг. На сопке (между Ойсахорой и Центарой), высота которой составляет 300 метров, разместили гигантский триколор. Площадь его полотнища составила 150 м2, а сам флагшток имел высоту 70 метров. В 2014 году в Омске в День Государственного флага РФ в городе составили самый большой «автотриколор» из десятка автомобилей.

Сотрудничество с УФСИН России по Республике Тыва и ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» будет продолжено.