Кинопоказ, посвященный Виктору Цою.

20 июня 2017, Вторник

21 июня исполнилось бы 55 лет со дня рождения Виктора Цоя, известного рок-музыканта, основателя и лидера легендарной группы «Кино». Его песни «Легенда», «Кукушка», «Звезда по имени Солнце» и многие другие популярны и по сей день.До сих пор неясно, сколько точно песен написал Виктор Цой, по одной из версий их около 300.

Виктор Цой снялся в нескольких фильмах, среди них такие, как «Асса» (реж. С.Соловьев, 1987), «Игла» (реж. Р.Нугманов, 1988), «Последний герой» (реж. А.Учитель, 1992) и др.

Музыканту было всего 28 лет, когда он погиб в автокатастрофе в 1990 году на трассе под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. За свою недолгую жизнь он не только завоевал любовь миллионов, но и внес неоценимый вклад в российскую рок-музыку. Вокруг личности Виктора Цоя ходит множество легенд, его песни перепевают знаменитые музыканты, а поклонники не перестают твердить: «Цой жив!».

В честь 55-летия музыканта 21 июня в 11.00 в отделе литературы по искусству (ул.Ленина, 27) Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ пройдет кинопоказ, посвященный Виктору Цою. В этот день будут демонстрироваться короткометражные фильмы о творчестве музыканта. Планируется также провести караоке по песням Виктора Цоя.